Как разработать и защитить проект

В региональном центре выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта, образования и науки «Антарес» прошёл «Проектный интенсив. Юниоры», собравший двадцать школьников 9-10 классов, а также полуфиналистов конкурса «Большая перемена», сообщает пресс-служба Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.
Двухдневный интенсив погрузил ребят в основы проектной работы по направлениям «Научно-технологическая проектная и исследовательская деятельность» и «Социальное проектирование». Отдельное внимание уделялось правилам успешной защиты проектов на грантовых и других конкурсах. В рамках мероприятия также состоялись встречи с участниками конкурсов платформы «Россия – страна возможностей».
С ребятами работали координатор всероссийского конкурса научно-технологических проектов школьников «Большие вызовы» Хусейн Гузиев, тренер Школы лидеров ЮНИСЕФ на Северном Кавказе, эксперт Федеральной целевой программы «Молодёжь России» на 2006-2010 годы Наталья Янина, эксперт федерального уровня по социальному проектированию, директор Всекавказского молодёжного тренингового центра Екатерина Борисевич.
Как отметили организаторы интенсива, его цель – развитие у старшеклассников проектного мышления, повышение уровня проектных компетенций молодёжи, формирование эффективных проектных команд для участия в конкурсах научно-технического творчества учащихся, в грантовых конкурсах молодёжных инициатив Федерального агентства по делам молодёжи.
Направление «Научно-технологическая проектная и исследовательская деятельность» было ориентировано на вовлечение одарённых детей в работу над реальными задачами науки и бизнеса, разработку инновационных решений, получение новых знаний и результатов. Работа по направлению «Социальное проектирование» была нацелена на вовлечение талантливой и социально активной молодёжи, способной инициировать и реализовывать свои проекты, в социальную жизнь республики. Это может дать новый импульс к преобразованию социальной сферы региона, созданию благоприятных условий для жизни и развития республики.
Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.05.2026 - 15:42

«Ученики года-2026» Прохладненского района

В Прохладненском районе состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии главы райадминистрации «Ученик года-2026». 

26.05.2026 - 19:05

КБГАУ – победитель Национального конкурса органической продукции

25 мая в Москве, в рамках третьего Форума тружеников села прошла церемония награждения победителей Национального конкурса на соискание премии за достижения в развитии российской органической продукции.

26.05.2026 - 18:37

Победители военно-спортивной игры «Победа»

В целях совершенствования работы по патриотическому воспитанию и физической подготовки подрастающего поколения в прохладненской школе № 1 проведена военно-спортивная игра «Победа». В военно-спортивной игре приняли участие семь школьных команд г. о. Прохладный.

25.05.2026 - 16:14

Берегите голос и будьте самим собой

Вибрато, харш, гроулинг, хай-скриминг для большинства – рандомный набор букв, но для профессионального вокалиста это сложнейшие технические приёмы, которые требуют особого контроля над дыханием, голосовым аппаратом и техникой звукоизвлечения.

25.05.2026 - 16:12

Проект для гуру физкультуры

«Движение Первых» запускает новый сезон всероссийского конкурса «Гуру физкультуры». Учителя физической культуры из всех регионов России пройдут спортивный отбор, а лучшие участники встретятся в финале в формате зрелищного спортивного шоу.