Гарантийный фонд наделён полномочиями фонда развития промышленности

Состоялось совещание по вопросу поддержки инвестиционных проектов Фондом развития промышленности РФ и региональными фондами развития промышленности на территории СКФО. Оно прошло в формате видеоконференцсвязи.

Обсуждались вопросы взаимодействия властей субъектов России, входящих в состав СКФО, с Фондом развития промышленности РФ и региональными фондами развития промышленности. Особое внимание уделили мерам государственной поддержки промышленных предприятий, оказываемым Минпромторгом России.
На совещании с докладом выступил министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков. 
Как отметил министр, на сегодняшний день имеются четыре готовых проекта на общую сумму 884 млн руб., чьи авторы знакомы с условиями фонда развития промышленности. Министр также выразил благодарность коллегам в студии в Москве за постановление Правительства РФ от 24.11.2020 г. №1910, которое послужило хорошим толчком в вопросах реализации возможностей региональных фондов развития промышленности.
На совещании были отмечены качественные результаты и высказаны слова поддержки проектам промышленных предприятий Кабардино-Балкарской Республики, которые будут оказаны в рамках работы фонда. Для поддержки субъектов деятельности в сфере промышленности Кабардино-Балкарии, а также активизации инвестиционной деятельности в республике Гарантийный фонд КБР наделён полномочиями регионального фонда развития промышленности. Он будет предоставлять субъектам промышленной деятельности Кабардино-Балкарии финансовую поддержку в виде займов, в том числе с привлечением средств федерального бюджета, а также иные виды государственной поддержки, не противоречащие законодательству РФ и КБР, а именно субсидии, гранты, взносы в уставный капитал и т.д.
Для определения механизма и условий предоставления финансирования фонду, а также участия в конкурсе по привлечению средств федерального бюджета на обеспечение его деятельности ведётся работа по принятию постановлений Правительства КБР «О внесении изменений в государственную программу Кабардино-Балкарской Республики «Развитие промышленности и торговли в Кабардино-Балкарской Республике» и «Об утверждении Порядка предоставления субсидии на финансовое обеспечение (капитализация) и (или) (докапитализация) деятельности некоммерческой организации «Гарантийный фонд Кабардино-Балкарской Республики», сообщает пресс-служба Минпромэнерготорга КБР. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.08.2026 - 15:00

Республика готовится к очередному осеннему севу

Сельхозтоваропроизводители Кабардино-Балкарии приступили к проверке семян озимых культур. От качества посевного материала напрямую зависит будущий урожай.

11.08.2026 - 14:59

С прицелом на сытую зимовку

В Кабардино-Балкарии продолжается кормозаготовительная кампания. Летний период – самое время для заготовки грубых кормов – сена и сенажа, которые получают из многолетних и однолетних трав.

11.08.2026 - 14:57

Созданы конкурентоспособные сорта томатов отечественной селекции

В рамках национального проекта по технологическому обеспечению продовольственной безопасности одной из стратегических задач является селекция и семеноводство овощных культур, которые до санкций наша страна закупала в основном у недружественных государств.

11.08.2026 - 14:56

В Кабардино-Балкарии в разгаре уборочная страда

На финише уборка зерновых колосовых культур – пшеницы и ячменя. Валовой сбор составляет порядка 260 тысяч тонн, урожайность выше прошлогодней, - говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза КБР.

11.08.2026 - 14:55

Субсидии станут ближе к полю

В рамках недавних нововведений Минсельхоза России регионы обяжут быстрее доводить государственную поддержку до фермеров.