Гарантийный фонд наделён полномочиями фонда развития промышленности

Состоялось совещание по вопросу поддержки инвестиционных проектов Фондом развития промышленности РФ и региональными фондами развития промышленности на территории СКФО. Оно прошло в формате видеоконференцсвязи.

Обсуждались вопросы взаимодействия властей субъектов России, входящих в состав СКФО, с Фондом развития промышленности РФ и региональными фондами развития промышленности. Особое внимание уделили мерам государственной поддержки промышленных предприятий, оказываемым Минпромторгом России.
На совещании с докладом выступил министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков. 
Как отметил министр, на сегодняшний день имеются четыре готовых проекта на общую сумму 884 млн руб., чьи авторы знакомы с условиями фонда развития промышленности. Министр также выразил благодарность коллегам в студии в Москве за постановление Правительства РФ от 24.11.2020 г. №1910, которое послужило хорошим толчком в вопросах реализации возможностей региональных фондов развития промышленности.
На совещании были отмечены качественные результаты и высказаны слова поддержки проектам промышленных предприятий Кабардино-Балкарской Республики, которые будут оказаны в рамках работы фонда. Для поддержки субъектов деятельности в сфере промышленности Кабардино-Балкарии, а также активизации инвестиционной деятельности в республике Гарантийный фонд КБР наделён полномочиями регионального фонда развития промышленности. Он будет предоставлять субъектам промышленной деятельности Кабардино-Балкарии финансовую поддержку в виде займов, в том числе с привлечением средств федерального бюджета, а также иные виды государственной поддержки, не противоречащие законодательству РФ и КБР, а именно субсидии, гранты, взносы в уставный капитал и т.д.
Для определения механизма и условий предоставления финансирования фонду, а также участия в конкурсе по привлечению средств федерального бюджета на обеспечение его деятельности ведётся работа по принятию постановлений Правительства КБР «О внесении изменений в государственную программу Кабардино-Балкарской Республики «Развитие промышленности и торговли в Кабардино-Балкарской Республике» и «Об утверждении Порядка предоставления субсидии на финансовое обеспечение (капитализация) и (или) (докапитализация) деятельности некоммерческой организации «Гарантийный фонд Кабардино-Балкарской Республики», сообщает пресс-служба Минпромэнерготорга КБР. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.04.2026 - 13:45

Обсудили вопросы развития швейной отрасли

В конференц-зале отеля «Нарт» состоялся форум «Индустрия будущего: инновации и цифровизация в швейном производстве», посвящённый актуальным вопросам развития швейной промышленности, он собрал представителей ведущих промышленных предприятий, а также специалистов, чья деятельность связана с внедрением передовых технологических решений.

14.04.2026 - 17:45

«Честный знак» вернёт 50% затрат на оборудование для маркировки

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) – государственная система маркировки «Честный знак» компенсирует производителям и импортёрам мясных, колбасных и бакалейных изделий 50% расходов на оборудование для маркировки. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза России.

14.04.2026 - 17:43

Через пять лет цифровой трансформацией будет охвачено 80% предприятий АПК

Правительство Российской Федерации актуализировало стратегическое направление в области цифровой трансформации агропромышленного комплекса до 2030 года.

10.04.2026 - 12:59

500 дождевальных машин

Более 500 широкозахватных дождевальных машин будут осуществлять полив сельскохозяйственных культур в Кабардино-Балкарии в предстоящем сельскохозяйственном сезоне.

09.04.2026 - 17:45

Обсудили меры поддержки МСП

Во время третьего очного модуля программы «Герои Кабардино-Балкарии» состоялась встреча министра экономического развития КБР Бориса Рахаева с ветеранами и участниками специальной военной операции.