Защитникам Отечества посвящается

К Дню защитника Отечества в Кабардино-Балкарии было организовано восхождение на перевал Шау-Хуна, которое открыло туристический год в республике.
Восхождение стало первым массовым мероприятием в этой сфере после снятия ограничений, связанных с пандемией. Его организатором выступил Горный клуб при поддержке Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР, Эльбрусского ВПСО МЧС России, Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, Министерства курортов и туризма КБР и молодёжного клуба РГО «Альтаир». В походе под руководством спасателя международного класса Азнаура Аккаева приняли участие 36 человек, среди которых были и новички. Восхождение на перевал – достаточно серьёзное испытание, поэтому каждый участник должен подтвердить наличие альпинистской подготовки.
Несмотря на глубокий снег, до вершины перевала удалось подняться за три часа, чему способствовали погодные условия и слаженная командная работа. В этом году группа решила подняться со стороны урочища Чаты, по северному лесистому склону. Достигнув перевала, участники восхождения остановились у обелиска «Защитникам Кавказа», установленного в 1976 году городским клубом «Юный турист» на высоте 2 153 метра. Возложив цветы к подножию памятника, восходители заменили предыдущую записку, традиционно оставленную в специальной капсуле в августе прошлого года участниками «Альтаира», и заменили её новой. По давней традиции, такая записка является свидетельством того, что группа побывала на перевале. Эта традиция была заложена в советский период альпинизма, когда восхождения были регулярными и массовыми.
Спустившись с перевала, участники восхождения посетили мемориал жителям селения Хушто-Сырт, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы и почтили память героев минутой молчания.
– В наших планах на весенне-летний сезон – выходы в высокогорную зону и проведение мероприятий, посвящённых знаменательным и историческим датам, – поделился Азнаур Аккаев. – Ближайшие выходы планируются на март и будут посвящены Дню возрождения балкарского народа. Мы налаживаем систему занятий, проводим теоретическую подготовку, читаем лекции в конференц-зале, предоставленном Министерством курортов и туризма КБР. Здесь, имея нужное оборудование, можно проводить полноценные презентации о горной, альпинистской и туристской подготовке, по оказанию первой помощи, лавинной безопасности и о многом другом. После лекций в планах обязательное проведение практических занятий, то есть работа на маршрутах соответствующих категорий сложности. Каждый участник в составе группы должен уметь оказывать первую помощь, принимать самостоятельные решения.
Что касается непосредственно восхождения на перевал Шау-Хуна, то отмечу, что проводим мы его шестой год и посвящаем Дню защитника Отечества. Постепенно к нам присоединяются подготовленные участники, и скоро мы сможем набирать группы, подобные тем, какие восходили сюда в советское время. На вершине и по пути маршрута мы возлагаем цветы к памятникам героям Великой Отечественной войны и отдаём дать памяти минутой молчания. Маршрут на Шау-Хуна не считается очень сложным, и в летнее время его могут осилить участники с базовым уровнем подготовки – например, старшие школьники. Зимой же этот маршрут имеет свои сложности, продиктованные большим снежным покровом и низкими температурами. Соответственно для зимнего восхождения требуется как специальная подготовка, так и специальное снаряжение.

Марина БИДЕНКО. фото Тенгиза Мокаева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.04.2026 - 14:53

Глава КБР Казбек Коков встретился с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым

Вопросы дальнейшего развития системы бесплатной юридической помощи и реализации Федерального закона «О пробации» обсуждались в ходе рабочей встречи Казбека Кокова с начальником Управления Минюста России по КБР Жантемиром Кужоновым.

10.04.2026 - 14:51

Порядок в финансах – основа поступательного развития

В минувшую пятницу Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с руководителем Управления Федерального казначейства по КБР Шумахо Утижевым, на которой обсуждались итоги деятельности по исполнению параметров бюджетной системы республики за прошлый год и проанализированы результаты первых трёх месяцев текущего.

10.04.2026 - 14:34

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению

Глава КБР Казбек Коков возглавил Межведомственную комиссию по детскому отдыху и оздоровлению. 

09.04.2026 - 12:20

Азамат Мурзаканов проведёт очередной бой в UFC

В ночь с 11 на 12 апреля в американском городе Майами состоится номерной (327-й по счёту) турнир UFC (Ultimate Fighting Championship). Это главный промоушен мира.

08.04.2026 - 17:35

Натан Бабаев из Солдатского показал лучший результат

Традиционно после регионального этапа шахматных соревнований для общеобразовательных школ «Белая Ладья» проводится ещё один турнир. Он называется «Шахматное Поле», и участвуют в нём также школьные команды.