Для сохранения наследия

В доме культуры с. Верхний Куркужин состоялось праздничное мероприятие, посвящённое весеннему равноденствию («МафIэщхьэтыхь»), подготовленное учащимися и педагогами школы №2 с. В. Куркужин для работников управления образования, отдела культуры и руководителей образовательных учреждений, жителей села.
В фойе для гостей была организована колоритная выставка старинной национальной утвари, на которой можно было ознакомиться с интересными экспонатами и с адыгскими традициями.
В концертном отделении дети вышли на сцену в красивых национальных костюмах. Они исполнили зажигательные народные танцы в сопровождении национальной гармоники Эдуарда Жигунова, пели песни, играли на музыкальных инструментах. Запоминающимся моментом стало выступление выпускницы школы Миланы Казановой: она великолепно пела и виртуозно играла на шикапшине.
В заключение концерта начальник управления образования Тамара Абрегова поблагодарила организаторов и отметила, что подобного рода мероприятия имеют огромное значение для сохранения национального культурного наследия, воспитывают в детях чувство патриотизма и гордости за свой народ.

 

Лера УЛИМБАШЕВА, пресс-служба местной администрации Баксанского муниципального района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2026 - 16:16

Афиша «КБП»

24 апреля в 19:00 спектакль «Последняя попытка, или Хочу купить вашего мужа» по пьесе Михаила Задорнова артисты Русского государственного драматического театра им. М. Горького покажут на сцене Музыкального театра. Режиссёр-постановщик – народный артист КБР Юрий Балкаров.

23.04.2026 - 16:14

Всемирный день книги и авторского права: история, значение и современные практики празднования

23 апреля ежегодно отмечается Всемирный день книги и авторского права — дата, объединяющая издателей, писателей, библиотечные сообщества и читателей в разных странах.

22.04.2026 - 16:15

Пока жив язык, жив и народ

В клубе «Гум и макъ» («Голос сердца»), действующем при отделе национальной и краеведческой литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, состоялось мероприятие, посвящённое 140-летию со дня рождения общественного деятеля и  просветителя, учёного-лингвиста, писателя, переводчика, заслуженного учителя и заслуженного деятеля науки КБАССР Хасана Увжуковича Эльбердова.

21.04.2026 - 12:01

Одна страна на всех

В этом году библиотеки, музеи и культурные центры по всей стране в 15-й раз присоединились к всероссийской акции «Библионочь». Основная тема 2026 года – «Единство народов – сила России!».

21.04.2026 - 11:47

Помириться оказалось сложнее, чем полететь в космос

Внутренний монолог