Выставка под открытым небом

В Нальчике перед Государственной национальной библиотекой им. Т.К. Мальбахова, Республиканской юношеской библиотекой им. К. Мечиева, Государственным концертным залом устроены литературно-иллюстративные выставки «Книга – наш друг и наставник», организованные Министерством культуры КБР. 
Этот формат выставок полюбился горожанам и позволил увидеть их экспонаты гораздо большему числу жителей и гостей республики. Дети – юные читатели библиотек – всю неделю будут декламировать свои любимые стихотворения на свежем воздухе. Работа выставок продлится до конца месяца.
Литературно-иллюстративная выставка «Книга – наш друг и наставник» – часть ежегодной всероссийской акции «Неделя детской и юношеской книги», которая стартовала в начале недели по всей республике. На сцене Государственного концертного зала 22 марта министр культуры КБР Мухадин Кумахов вручил лучшим юным читателям памятные дипломы. Приуроченный к празднику концерт с участием детских коллективов и сольных исполнителей будет доступен на YouTube канале и официальном сайте Министерства культуры КБР mk.kbr.ru.
Напомним, что праздник для юных читателей и любителей книги открывается в период весенних каникул. Мероприятия в рамках Недели детской и юношеской книги проходят во всех общедоступных библиотеках республики в онлайн-формате. 
 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.12.2025 - 09:40

Нартиада – эпический памятник адыгского народа

Вчера в Нальчике на площадке Кабардинского драматического театра имени А. Шогенцукова прошла научно-практическая конференция на тему «Адыгский нартский эпос – выдающийся памятник духовной культуры народа».

03.12.2025 - 16:32

«…Мы отковали пламенные крылья своей стране и веку своему!»

Писатели-юбиляры декабря 2 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения русского поэта, Героя Социалистического Труда Александра Андреевича Прокофьева (1900–1971). Его поэзия, пронизанная оптимистическими настроениями, ориентирована на северо-русский говор и фольклор: сборники «Полдень», «Заречье», «Приглашение к путешествию» (Ленинская премия в 1961 году); поэма «Россия» (Государственная премия СССР в 1946 году).

28.11.2025 - 13:15

Этно-стиль в современной моде

В Доме молодёжи в Нальчике прошёл фестиваль моды «WHITE FASHION DAY 2025. Этно-стиль в современной моде».

28.11.2025 - 13:12

Зрителей ждут две премьеры

В Русском драматическом театре им. М. Горького готовятся к двум премьерам, которые зрители увидят в декабре. Одна из них – спектакль «Васса», основанный на пьесе А.М. Горького «Васса Железнова (Мать)», его показ состоится 10 декабря. Постановка приурочена к 90-летию театра, которое будет отмечаться в ноябре 2026 года.

28.11.2025 - 13:07

Союз писателей России собирает регионы для создания единого литературного процесса в стране

25 ноября в Москве завершилась стратегическая сессия регионального развития Союза писателей России, на которую собрались руководители и активные представители писательских организаций из 40 регионов страны, чтобы совместно выработать пути развития литературного процесса.