Обсудили подключение предпринимателей к системе маркировки

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР организовало координацию деятельности по внедрению системы маркировки в республике и проводит активную работу по информированию заинтересованных участников рынка.
Однако по результатам анализа, который проводит министерство, в настоящее время в Кабардино-Балкарии значительная часть организаций, реализующих продукцию, подлежащую обязательной маркировке, в системе маркировки не зарегистрирована.
На заседание по вопросу подключения предпринимателей к системе маркировки были приглашены представителей крупных торговых комплексов и рынков республики для того, чтобы выработать меры по информированию максимального количества предпринимателей о необходимости подключения к системе в соответствии с действующим законодательством во избежание штрафных санкций и иных негативных последствий, сообщает пресс-служба Минпромэнерготорга КБР.
– Для обеспечения исполнения требований к обязательной маркировке товаров средствами идентификации торговым организациям, реализующим товары, подлежащие обязательной маркировке, необходимо оформить усиленную квалифицированную электронную подпись и установить необходимое программное обеспечение, зарегистрироваться в системе маркировки «Честный ЗНАК», приобрести 2D-сканер штрих-кода для приёма и розничной продажи товаров с маркировкой и обновить прошивку онлайн-кассы, – напомнил участникам заседания заместитель министра промышленности, энергетики и торговли КБР Ахмат Кулиев.
В случае несоблюдения требований об обязательной маркировке продукции организации несут как административную, так и уголовную ответственность.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.01.2026 - 12:24

Стабильный рост индекса промышленного производства

Специалисты статистической службы сообщают о некоторых итогах экономической деятельности в Кабардино-Балкарии в январе–ноябре 2025 года.

13.01.2026 - 16:23

Овощные консервы КБР в тренде на рынке

По предварительным данным, в минувшем году перерабатывающими предприятиями Кабардино-Балкарии выпущено 57,5 млн условных банок консервированного зелёного горошка. В сравнении с предыдущим годом отмечается увеличение объёмов производства на 20%. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза.

13.01.2026 - 16:22

Мощности базы хранения выросли заметно

В Кабардино-Балкарии продолжается планомерная работа по развитию инфраструктуры для агропромышленного комплекса. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства республики, за прошедший год в регионе было введено в эксплуатацию новых плодоовощехранилищ общей мощностью более 30 тысяч тонн.

13.01.2026 - 16:07

Цифровая трансформация сферы растениеводства

На данном этапе в России активно заработал бизнес-процесс оцифровки сферы растениеводства. Комментируя технологию цифровой трансформации отечественного агропрома, директор Департамента технологического развития Минсельхоза РФ Елена Трошина отметила, что сегодня в масштабах страны сеть интегрированных информационных систем достаточно широка.

12.01.2026 - 17:28

Стоимость минимального набора продуктов ниже среднего в России

Оборот розничной торговли в 2025 году в Кабардино-Балкарии оценочно сложился в объёме 376,0 млрд руб., что в сопоставимых ценах составляет 106,3% к уровню соответствующего периода предыдущего года. Объём платных услуг населению по предварительной оценке – 75,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах 106,5% к соответствующему пе-риоду предыдущего года.