Снизилось количество выявленных поддельных банкнот

В банковском секторе Кабардино-Балкарии в 2020 году выявили 54 поддельные банкноты. Это на 28% меньше, чем годом ранее. Чаще всего фальшивомонетчики подделывали банкноты номиналом 5000 рублей, их было изъято 33 штуки. 
Также обнаружено 19 фальшивок номиналом 1000 рублей и две поддельные банкноты номиналом 500 рублей, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
– Как показывает практика, особую бдительность гражданам следует проявлять на рынках, автомойках, в кафе и киосках, – отметил заместитель управляющего Отделением Банка России по КБР Расул Балаев. – Для того чтобы обезопасить себя от подделок, следует внимательно проверять защитные признаки банкнот на просвет, на ощупь или при изменении угла наблюдения. Получить полную информацию о защитных признаках можно с помощью мобильного приложения «Банкноты Банка России», 
В конце 2020 года было обновлено мобильное приложение «Банкноты Банка России». Функционал новой версии содержит опцию получения push-уведомлений с тематическими новостями и возможность оценки работы мобильного приложения. Подробная информация о признаках подлинности российских денежных знаков размещена на сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Наличное денежное обращение» и на сайте fincult.info.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.07.2026 - 09:15

Селекция и семеноводство: ставка на отечественные технологии

Аграрии Кабардино-Балкарии приступили к массовой уборке нового урожая. Речь идёт в первую очередь о ранних озимых зерновых колосовых. На подходе массовый сбор зерна яровых культур.

24.07.2026 - 17:55

Кредиты для большинства заёмщиков АПК станут дороже

Минсельхоз РФ утвердил обновлённый порядок льготного кредитования АПК. Документ вступил в силу 8 июля и предусматривает изменение условий субсидирования кредитов, а также дополнительные меры поддержки для отдельных категорий заёмщиков. 

24.07.2026 - 17:46

Идёт сбор урожая

В Баксанском районе продолжается активная фаза сбора урожая голубики. Основные площади под возделывание этой ягоды сосредоточены в хозяйствах сёл Кишпек и Баксанёнок.

24.07.2026 - 16:28

Минэнерго и регионы РФ работают по насыщению рынка топливом

В министерстве указали, что объёмы и порядок продажи топлива на АЗС определяется руководством субъектов самостоятельно. Как сообщает ТАСС, Минэнерго и регионы РФ совместно реализуют меры по насыщению внутреннего рынка нефтепродуктами, исходя из потребностей каждого субъекта страны.

21.07.2026 - 16:07

Креативное поколение

Основатель и руководитель делового клуба «Семь Вершин» Алия Хучинаева представила республику на Российской креативной неделе в Москве и подписала соглашение о поддержке федерального движения «Креативное поколение». Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития Кабардино-Балкарии.