Выявить и уничтожить

В администрации Баксанского района прошло заседание межведомственной рабочей группы по выработке механизмов борьбы с очагами дикорастущей конопли на территории района.
Начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами Мухамед Тохтамышев отметил, что одним из эффективных методов профилактики наркопреступлений являются регулярное обследование территорий и межведомственные рейды по выявлению и уничтожению очагов дикорастущей конопли.
По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД «Баксанский» Арьмеда Алакулова, за прошедший год на территории Баксанского района был уничтожен 21 очаг. Он подчеркнул, что все предписания об уничтожении дикорастущей конопли были исполнены арендаторами незамедлительно.
Обращаясь к участникам заседания, оперуполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР Ахмед Алтудов подробно рассказал об алгоритмах законных воздействий на землевладельцев. В адрес собственников засорённых земель необходимо выносить предписания и проводить рейды по проверке их исполнения. За непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений арендаторы будут привлечены к административной ответственности.
В заседании также приняли участие Заур Шебзухов – эколог района, землеустроители сельских поселений Заюково, Исламей, Кременчуг-Константиновское. 
В завершение М. Тохтамышев призвал землеустроителей сельских поселений района в весенний период активнее проводить мониторинг всех земель и уделять больше внимания территориям, находящимся вдоль федеральной трассы, и муниципальным землям. 

 

Лера УЛИМБАШЕВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.10.2026 - 18:15

Интерес туристов к Кабардино-Балкарии растёт

Кабардино-Балкарию за девять месяцев 2026 года посетили 1 млн 581 тыс. туристов. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, извещает Минкурортов республики.

23.10.2026 - 18:14

ОЭЗ «Эльбрус» в десятке лучших

По итогам X Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России ОЭЗ «Эльбрус» вошла в топ-10 лучших туристско-рекреационных особых экономических зон страны по версии рейтинга. Всего в исследовании приняла участие 51 ОЭЗ.

23.10.2026 - 17:06

Семейное социальное кафе

На базе Прохладненского детского дома-интерната с августа реализуется проект «Семейное социальное кафе», направленный на укрепление семейных ценностей и создание тёплой, доверительной атмосферы для детей и их родителей.

23.10.2026 - 16:27

О настоящем мастерстве за рулём

«Женщины за безопасность дорожного движения» – так называется реализуемый в 2026 году проект общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик», поддержанный Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР. Его цель – содействовать формированию ответственного поведения на дороге у молодёжи.

23.10.2026 - 16:23

Диспансеризация - не поиск болезней, а доказательство того, что их нет

Период 19-25 октября объявлен Минздравом Неделей информирования о важности диспансеризации и профосмотров. О том, как важно то и другое для планирующих беременность и готовящихся стать матерями, рассказывает врач акушер-гинеколог Перинатального центра КБР Арина Ханиева.