Нерест

Отдел контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по Кабардино-Балкарской Республике Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства информирует, что на территории Кабардино-Балкарии запретными для добычи (вылова) водных биоресурсов являются: река Малка и её притоки – от истока до селения Хабаз; реки Кара-Су Безенгой, Кудахурт, Арикская Черная речка, Пришибская Черная речка; комплекс родниковых ручьёв в окрестностях селения Герменчик и Черная речка (Чегеменёнок, Герменчикский оросительный канал, Чегемский лесной ручей и Курская Черная речка); зоны военизированной охраны гидротехнических сооружений, определённые в установленном порядке; реки, протекающие по территории высокогорного заповедника и национального парка «Приэльбрусье».
Запретными для добычи (вылова) видами (подвидами) водных биоресурсов являются: кумжа (форель) – пресноводная жилая форма, сом пресноводный, усач булат-маи, терский подуст, щука обыкновенная, краснопёрка, кавказская верховка, линь, северокавказский длинноусый пескарь, предкавказская щиповка, кавказский речной бычок, бычок цуцик, малая южная колюшка.
Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов составляет не более 5 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг. В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.
При любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, ловушек всех типов и конструкций, огнестрельного и пневматического оружия, арбалетов и луков; удочек (в том числе донных) и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством крючков более 10 штук у одного гражданина, тралящих и драгирующих орудий добычи (вылова), сетных отцеживающих и объячеивающих орудий добычи (вылова) и приспособлений, колющих орудий добычи (вылова) (остроги и другие), сомовников, капканов, крючковых самоловных снастей.
Подробнее о запретных орудиях и способах добычи – в пункте 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, о минимальном размере добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (промысловом размере) – в пункте 30.4.4 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.
Наиболее губительным для водных биологических ресурсов и гидроэкосистемы в целом является ловля рыбы с применением электротока. В зоне действия электроудочки происходит массовая гибель гидробионтов. У рыб, подвергшихся воздействию электротока, поражаются репродуктивные органы, вследствие чего пропадает способность к икрометанию. Осуществление лова рыбы электроудочкой является уголовным преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, важно знать, что с 15 апреля по 15 июля Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна на территории Кабардино-Балкарской Республики устанавливается нерестовый период, в связи с чем вводятся дополнительные ограничения.
С 15 апреля по 15 июля запретными для добычи (вылова) водных биоресурсов являются: река Большая Золка – от истока до устья; река Гедуко – от истока до устья; река Чегем – от впадения в реку Баксан и до селения Лечинкай; река Урвань – от селения Герменчик до впадения в неё реки Нальчик; река Нальчик – от слияния с рекой Урвань до посёлка Белая Речка; река Черек – от железнодорожного моста до плотины Новая Аксыра; река Малка – от селения Малка до селения Хабаз; река Урух – от селения Урух до впадения в реку Терек; река Лескен – от селения Старый Лескен до впадения в реку Терек; река Шалушка с притоками (реки Каменка, Кенже) – от истока до впадения в реку Урвань.
Хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность в водоохранных зонах водных объектов, в рамках согласованных Северо-Кавказским территориальным управлением Росрыболовства проектов должны исключить проведение работ в нерестовый период, в соответствии с условиями согласования.
Если вам стало известно о фактах нарушения правил рыболовства, просим не оставаться равнодушными и обращаться по телефонам: 40-66-73; 8-960-428-30-77.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.12.2025 - 17:19

ЖД вокзал Нальчика – в лидерах по оказанной помощи маломобильным гражданам

За 11 месяцев 2025 года услугами сопровождения на вокзалах Северо-Кавказской железной дороги воспользовались более 85 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Это на 16% превышает показатель аналогичного периода 2024 года.

18.12.2025 - 17:18

Важны даже маленькие шаги к здоровому образу жизни

Период 15-21 декабря объявлен Минздравом России Неделей ответственного отношения к здоровью.

18.12.2025 - 16:49

Мы – люди читающие

Благотворительная акция «Дерево добра» Почты России состоялась в администрации городского округа Нальчик.

18.12.2025 - 15:48

Депутаты Парламента КБР исполнят желания детей

В Кабардино-Балкарии продолжает дарить сказку всероссийская акция «Ёлка желаний». В эти предновогодние дни наряженная гирляндами ёлка в стенах Дома Правительства КБР стала не просто символом праздника, а настоящим древом надежды, увешанным конвертами с заветными детскими мечтами.

18.12.2025 - 14:33

Марат Хуснуллин провел заседание оргкомитета по подготовке Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» 2026 года

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил о начале активной подготовки международного форума «Россия – Исламский мир: KazanForum». Соответствующее заявление он сделал по итогам заседания организационного комитета, посвященного подготовке мероприятия, которое пройдет в 2026 году.