Последствия паводка ликвидированы в ходе учений

По решению Совета безопасности РФ с 13 по 15 апреля проводится всероссийское командно-штабное учение по ликвидации природных пожаров и обеспечению противопаводковых мероприятий.
В ходе второго этапа командно-штабного учения группировка сил и средств Кабардино-Балкарской подсистемы РСЧС отрабатывала задачи по ликвидации последствий паводка.
По легенде учений, в результате интенсивных продолжительных дождей, резкого подъёма уровня воды в реке Баксан выше критических отметок и выхода из берегов произошло подтопление двух населённых пунктов Баксанского района.
Силы и средства Главного управления МЧС России по КБР были незамедлительно приведены в режим функционирования «чрезвычайная ситуация». К месту условного ЧС направлена аэромобильная группировка регионального МЧС, силы и средства МВД по КБР, Росгвардии, «Скорой помощи», Роспотребнадзора, аварийные, специальные и инженерные службы. В ходе ликвидации последствий подтопления отработаны вводные по проведению аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ. На месте была организована работа подвижного пункта управления. Проведены берегоукрепительные работы, отработаны мероприятия по восстановлению условно повреждённой инфраструктуры. 
– Практические мероприятия позволили реально оценить масштаб, достаточность и готовность необходимых ресурсов, сил и средств, которые могут быть задействованы для проведения аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, – отметил начальник Главного управления МЧС России по КБР Михаил Надёжин.
В ходе второго этапа учений было задействовано 880 человек и 245 единиц техники, из них от ГУ МЧС России по КБР – 319 человек и 58 единиц техники.
В ходе следующего – третьего – этапа тренировки будут отработаны первоочередные задачи по ликвидации последствий природного пожара.

 

По материалам пресс-службы ГУ МЧС по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.04.2026 - 19:11

Вести из Баксана

Муниципальные добрососедские связи Делегация г. о. Баксан побывала с рабочим визитом в Кировском муниципальном округе Ставропольского края. Главы муниципалитетов Хачим Мамхегов и Николай Новопашин предметно обсудили вопросы развития сельского и дорожного хозяйства, строительства, промышленности, туризма и спорта.

13.04.2026 - 19:00

Полиция сообщает

Удостоверения вручили добровольным народным дружинникам В Эльбрусском региональном колледже вручили удостоверения добровольным народным дружинникам – студентам. Им подробно рассказали о целях и задачах народных дружин, их правах и обязанностях, а также о правовой защите добровольцев. 

13.04.2026 - 18:43

Три города за один день

82 года назад, 13 апреля 1944 года за один день Красная армия вытеснила немецко-фашистских захватчиков из Симферополя, Евпатории и Феодосии. В Крымской наступательной операции, начавшейся 8 апреля 1944 года, приняли участие до 700 тысяч человек с обеих сторон, использовались десятки тысяч орудий и минометов, сотни танков, самолётов и боевых кораблей различных классов. 

13.04.2026 - 16:55

За штурвалом самолёта

В честь 65-летнего юбилея российской космонавтики сотрудниками Нальчикского линейного отдела вместе с группой ПДН и председателем Совета ветеранов Владимиром Елеевым организована экскурсия для детей в международный аэропорт «Нальчик».

13.04.2026 - 16:54

Зима ещё заявляет свои права

МЧС КБР предупреждает, что ночью и утром 14, 15 и 16 апреля местами в северо-восточных и центральных районах Кабардино-Балкарии ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы от -1 до -3°C.