Казбек Коков вместе с моряками-североморцами высадил деревья в сквере адмирала А.Г. Головко

Команда Северного флота по регби-7 приехала в Кабардино-Балкарию для участия в финальном турнире чемпионата России. Моряки-североморцы возложили цветы к памятнику адмиралу Арсению Григорьевичу Головко, который в годы Великой Отечественной войны командовал Северным флотом и сыграл выдающуюся роль в обороне Заполярья, обеспечении безопасности морских конвоев союзников. Сквер имени А.Г. Головко был разбит на улице, носящей его имя, в прошлом году – к 75-летию Великой Победы. 
Глава КБР Казбек Коков с членами делегации Северного флота принял участие в церемонии возложения цветов к бюсту знаменитого флотоводца. В церемонии участвовали глава администрации столицы республики Таймураз Ахохов, спортивный директор комитета Федерации регби России по развитию регби в Вооруженных силах и силовых структурах РФ Богдан Дубина, общественный деятель Темиржан Байсиев.
Открывая торжественное мероприятие, Казбек Коков тепло приветствовал гостей. Глава региона поблагодарил моряков Северного флота за память об Арсении Головко, сохранение славных боевых традиций флота, пожелал спортсменам высоких спортивных достижений.  
Помощник командующего Северным флотом полковник Павел Кошкарев передал Главе КБР Казбеку Кокову памятный адрес от командующего Северным флотом, Героя России адмирала Александра Моисеева. «От имени Военного совета Краснознаменного ордена Ушакова Северного флота, всех воинов-североморцев, себя лично выражаю Вам искреннюю признательность и сердечную благодарность за активную работу по поддержанию образцовых шефских связей. Моряки морского судна тылового обеспечения «Эльбрус» дорожат плодотворной дружбой с тружениками республики. Призывники Кабардино-Балкарской Республики с честью служат на кораблях и в частях Северного флота, продолжая героические традиции старших поколений».
Участники церемонии высадили в сквере 30 саженцев липовых деревьев – один из самых уютных скверов столицы республики, который становится любимым местом отдыха горожан, получил новое дыхание. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.05.2025 - 14:52

На Нальчикском ипподроме состоялись скачки в честь Дня Победы

9 мая на Нальчикском ипподроме прошел грандиозный конноспортивный праздник, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всего в программе испытаний верховых пород было 9 скачек. 

09.05.2025 - 22:37

Яркий пример торжества правды и справедливости над силами зла и беззакония

В Музыкальном театре состоялся праздничный концерт, посвящённый 80-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. «Дорогой подвига» - так назвали его организа-торы. С приветственным словом к зрителям обратился Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков.

09.05.2025 - 11:37

Память, объединяющая поколения

Торжественные мероприятия в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне начались в Нальчике с возложения цветов к мемориалу «Вечный огонь славы». Этот священный для каждого жителя Кабардино-Балкарии памятник стал центром всенародного поклонения подвигу воинов, отдавших жизни за свободу Родины в 1941 – 1945 годах.

09.05.2025 - 08:01

ПОЗДРАВЛЕНИЕ Главы Кабардино-Балкарской Республики Кокова К.В. с Днем Победы

Уважаемые жители Кабардино-Балкарии! Дорогие ветераны! Сердечно поздравляю вас с 80-летием Великой Победы!

08.05.2025 - 22:25

В Чегеме состоялось открытие Парка Победы с мемориалом Алиму Байсултанову, Назиру Канукоеву и героям специальной военной операции

Сегодня в Чегеме состоялось открытие Парка Победы и мемориалов легендарным героям Великой Отечественной войны Алиму Байсултанову, Назиру Канукоеву и героям специальной военной операции, бесстрашно вставшим на защиту своего Отечества.