Первый рейтинг регионов

28 апреля Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) представит первый комплексный региональный инвестиционный рейтинг в области возобновляемых источников энергии.
В настоящее время более чем в 30 субъектах Российской Федерации развивается созданная «с нуля» отрасль возобновляемой энергетики. С запуском в 2013 году программы поддержки возобновляемой энергетики ДПМ ВИЭ в регионах страны возведены крупные ветропарки, солнечные и малые гидроэлектростанции. Общие инвестиции в отрасль уже превысили 400 миллиардов рублей. 
Региональный инвестиционный рейтинг, подготовленный АРВЭ, будет полезен как самим субъектам РФ для демонстрации возможностей регионального инвестирования, так и инвесторам в качестве гида, который наглядно продемонстрирует инвестиционно привлекательный потенциал конкретной территории страны. 
Приглашения на мероприятие, которое пройдёт в формате офлайн и онлайн, получат 66 регионов I и II зон оптового рынка электроэнергии и мощности. По словам директора Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексея Жихарева, субъекты федерации могут формировать собственную стратегию развития отрасли ВИЭ на территориях, самостоятельно принимая решения о параметрах развития, технологиях, мерах поддержки. 
– Отношение к программе поддержки ВИЭ на уровне регионов может быть пересмотрено в ближайшее время многими субъектами. Регионы сделают собственные выводы, что развитие ВИЭ повысит инвестиционную привлекательность для бизнеса. И этот тренд будет только нарастать. Возобновляемая энергетика становится дополнительным драйвером для развития прямых инвестиций, – отмечает он. 
Впервые Ассоциация развития возобновляемой энергетики проводила комплексное исследование регионов Российской Федерации по нескольким критериям: результатам конкурсных отборов инвестиционных проектов ВИЭ-генерации, мощности введённых объектов, доли ВИЭ в энергобалансе региона, потенциалу развития ветровой и солнечной энергетики, медийному сопровождению и заинтересованности первых лиц региона в проектах «зелёной» экономики и, в частности, в развитии ВИЭ. По результатам проведённого исследования будут названы регионы-лидеры в следующих номинациях: «Самый «зелёный» регион», «Регион самой большой ВИЭ-мощности», «Выбор инвестора», «Промышленная ВИЭ-столица», «Самый открытый ВИЭ-регион», «Солнечная столица России», «Столица ветроэнергетики России». 
В рамках международной сессии успешные проекты в области ВИЭ представят следующие страны Африки: Мозамбик, Танзания. Среди европейских стран – Бельгия, Германия, Швеция, Финляндия, Норвегия, Италия, Дания. 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.12.2025 - 18:02

Наш халяль – на Ближний Восток

11-12 декабря 2025 года в Москве состоится мультимодальный экспортный форум «Наш халяль – на Ближний Восток», который будет способствовать подготовке российских производителей халяль продукции к подписанию контрактов с торговыми компаниями Ближнего Востока на поставки продукции и услуг из России и стран постсоветского пространства.

03.12.2025 - 14:44

Поддержание биологического разнообразия

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация комплексной программы по сохранению и восстановлению популяций ценных видов рыб в водоёмах республики. В этом году в рамках экологической инициативы Кабардино-Балкарским филиалом ПАО «РусГидро» в реки Черек, Черек Балкарский, Баксан и их притоки было выпущено 1 224 282 малька каспийского лосося – редкого и ценного представителя лососёвых, занесённого в Красную книгу.

02.12.2025 - 16:07

Узнать о перспективе развития рынка Грузии

Центр поддержки экспорта КБР 9-11 декабря организует для предпринимателей региона межрегиональную бизнес-миссию, которая пройдёт в Ставрополе. 

01.12.2025 - 17:17

Рост производства и услуг

По итогам десяти месяцев текущего года индекс промышленного производства в КБР составил 107,7%. Об этом информирует пресс-служба Северо-Кавказстата в КБР.

28.11.2025 - 13:52

Подешевели турпутёвки и бытовая техника

В октябре цены в Кабардино-Балкарии выросли на 0,5%. В республике за месяц подорожали продукты и непродовольственные товары. При этом подешевели услуги. В частности, из-за сезонного сокращения спроса цены на отдых за границей снизились на 18,5%. На это также повлияло и некоторое укрепления рубля.