Мастер-классы по основам журналистики

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в КБР в рамках проекта ОНФ «Равные возможности – детям» провели в городском округе Баксан серию мастер-классов для старшеклассников, обучили их основам журналистики, рассказали о новом облике и форматах цифрового медиа-мира.
Совместно со специалистами выездной медиа-школы «Свобода» общественники дают краткий обучающий курс по разным отраслям и направлениям в сфере современных средств массовой информации:  среди них ораторское искусство, технология интервью, особенности радиовещания и новостной тележурналистики, фоторепортажа и блогерской съемки.
Эти темы отобраны не случайно. Сначала активисты проекта ОНФ «Равные возможности – детям» в КБР изучили интересы и запросы молодой аудитории, начинающих блогеров и будущих журналистов – тех, кто хочет так или иначе связать свою жизнь с информацией. Вся обучающая программа рассчитана на изучение азов журналистики и закрепление новых знаний на практике. Спикеры рассказывают о новостной грамотности, как оценить достоверность информации и многое другое. Выступление каждого спикера строится на непосредственном контакте с участниками – это формат диалога и дискуссии. Далее старшеклассники получают практические задания, им отводится 20 минут на его выполнение.
‒ Подобные мастер-классы и лекции – отличная возможность для старшеклассников понять, насколько близка им эта сфера деятельности. Мы собрали детей, которые любят писать и активно ведут свои аккаунты в социальных сетях. Многие из них в 15 лет уже состоявшиеся блогеры со своей аудиторией. Все участники сначала подавали заявку и проходили регистрацию, прежде чем оказаться здесь. Именно поэтому группы небольшие – от 15 до 25 человек. Каждому можно уделить внимание и ответить на все вопросы, – рассказала активистка проекта ОНФ «Равные возможности – детям» в Кабардино-Балкарии Алина Сижажева.
Она добавила, что обучающая программа выездной медиа-школы уникальна, подобной практики в СКФО до сих пор не было. Медиа-грамотность чрезвычайно важна для современного человека: она делает возможным критическое мышление. С такими знаниями человек может различать надёжные источники информации, определять роль медиа в культуре и уметь работать с различными медиа-платформами.
В ближайшее время общественники проведут ещё несколько тематических мастер-классов для старшеклассников в Тырныаузе и Нальчике.
По материалам ОНФ в КБР Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.02.2026 - 12:57

Любовь к своему Отечеству рождает героев

В Аушигерской средней школе имени Героев Советского Союза братьев Кубати и Кабарда Кардановых без малого 40 лет назад был создан музей, который сегодня считается одним из уникальных объектов истории и культуры не только Черекского района, но и Кабардино-Балкарии.

22.02.2026 - 10:43

Жизнь и подвиг

1 сентября 1940 года был открыт Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат. Это одно из крупнейших предприятий цветной металлургии СССР имело в своей истории немало и трагических, и героических страниц.

21.02.2026 - 17:10

В речи живёт душа народа

Наша коллега Аминат Таппасханова уже несколько десятилетий трудится в республиканской газете «Заман» выпускаемой на балкарском языке, а также ведёт блог на национальную тематику и преподаёт балкарский. Родной язык для неё – неотъемлемая часть жизни – как воздух, которым дышишь каждый день.

21.02.2026 - 09:02

Он дарил читателю чувство причастности к культуре

Есть имена, которые становятся синонимами целой эпохи, символами культурного возрождения и сохранения национальной идентичности. В кабардинской литературе таким именем, несомненно, является Заур Налоев (1928–2012) – выдающийся учёный, прозаик, поэт, фольклорист, народный писатель КБР. В этом убеждена исследователь творчества З. Налоева доктор филологических наук, профессор Зера Бакова.

20.02.2026 - 18:42

Встреча с новобранцами

В учебном центре Пограничного управления ФСБ России по КБР состоялась встреча личного состава с заместителем председателя Духовного управления мусульман КБР по общим вопросам Алимом Сижажевым. Мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, прошло в рамках Года единства народов России.