На совместном заседании АТК и Оперштаба КБР рассмотрены меры повышения антитеррористической безопасности на транспорте

Правоохранительным органам необходимо активнее применять статью КоАП РФ, предусматривающую ответственность за неисполнение требований антитеррористической безопасности, – сказал Глава КБР Казбек Коков на сегодняшнем совместном заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике.
В преддверии майских праздников обсуждались меры антитеррористической безопасности транспортной инфраструктуры, объектов торговли и мест массового пребывания населения. Министр транспорта и дорожного хозяйства КБР Аслан Дышеков проинформировал о ходе реализации мероприятий, направленных на повышение безопасности транспортных объектов в соответствии с новыми требованиями, принятыми в октябре прошлого года, в аэропорту «Нальчик», филиале РЖД и автовокзалах. На сегодняшний день задействовано 713 камер видеонаблюдения, данные с которых по обращениям правоохранительных органов используются для выявления правонарушений. В первом квартале этого года благодаря системе «Безопасная республика» было раскрыто 53 правонарушения.
С докладами по теме в рамках своей компетенции выступили врио начальника Управления Росгвардии по КБР Мурат Мешев, директор ПАО «РусГидро - Кабардино-Балкарский филиал» Игорь Кладько, министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков, и.о.министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов. По информации Шамиля Ахубекова паспортами безопасности обеспечены 47 объектов торговли, по остальным 19 работа будет завершена в ближайшее время.
Глава республики поручил выработать четкие сроки исполнения «дорожной карты» по мерам повышения антитеррористической защищенности транспортной инфраструктуры, объектов топливно-энергетического комплекса, торговли, мест массового пребывания людей.
Министр внутренних дел РФ по КБР Василий Павлов и министр культуры КБР Мухадин Кумахов доложили о мерах по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в период проведения мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда и Дню Победы. 
По информации Мухадина Кумахова, массовые мероприятия будут проводиться в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, большинство из них пройдут в онлайн-режиме. Василий Павлов подробно проинформировал о мерах, принимаемых в целях обеспечения безопасности людей в праздничные дни.
По итогам обсуждения повестки заседания Глава КБР Казбек Коков дал ряд поручений ответственным исполнительным органам и напомнил собравшимся о необходимости тесного взаимодействия исполнительных и муниципальных органов власти с правоохранительными структурами в вопросах обеспечения безопасности населения Кабардино-Балкарии.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.01.2026 - 17:01

Казбек Коков поздравил сотрудников и ветеранов следственного управления Кабардино-Балкарии с Днём образования Следственного комитета РФ

Глава КБР Казбек Коков поздравил сотрудников и ветеранов следственного управления по Кабардино-Балкарской Республике с 15-й годовщиной со дня образования Следственного комитета Российской Федерации: «За прошедшие годы Следственный комитет стал одним из значимых звеньев отечественной правоохранительной системы.

16.01.2026 - 17:00

Рабочая встреча с министром по делам молодежи КБР Азаматом Люевым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики Азаматом Люевым. Обсужден ряд актуальных вопросов в области молодежной политики, проанализированы результаты прошлого года.

16.01.2026 - 16:58

В 2026 году в республике будут отремонтированы 163 многоквартирных дома

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с генеральным директором некоммерческого фонда «Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов в Кабардино-Балкарской Республике» Мустафиром Кулиевым.

16.01.2026 - 16:57

Казбек Коков поручил продолжить модернизацию центра психиатрии и наркологии и увеличить финансирование льготного лекарственного обеспечения еще на 200 миллионов рублей

Глава КБР Казбек Коков провел рабочее совещание по вопросам развития системы здравоохранения республики. В нем участвовали Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, его заместитель Марат Хубиев, министр здравоохранения республики Рустам Калибатов.

16.01.2026 - 16:55

Казбек Коков поздравил работников средств массовой информации республики с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников средств массовой информации республики с профессиональным праздником на своей странице в МАХ. В публикации говорится:  - Уважаемые работники и ветераны средств массовой информации Кабардино-Балкарской Республики! Сердечно поздравляю вас с Днем российской печати!