Росгвардия сообщает

Открытый урок

В Нальчике начальник инспекции пожарной безопасности Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Олег Лютов с коллегой из Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Расулом Ульбашевым при участии сотрудников республиканского управления МЧС России провёл открытый урок для воспитанников центра детского творчества «Эрудит».
В рамках встречи, которая состоялась на базе специализированной части по тушению крупных пожаров, ребят познакомили с историей противопожарной службы, рассказали о правилах пожарной безопасности и показали специальную технику, снаряжение, пожарно-спасательный инвентарь. Кроме этого, воспитанники центра узнали, как развёртывают пожарные рукава и подают воду.
– Главная задача встречи с детьми – познакомить их с основами пожарной безопасности, научить с раннего возраста соблюдать правила безопасного поведения и правильно действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций, – отметил Расул Ульбашев.

Предусмотрена административная ответственность

В связи с приближающимися праздниками центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии напоминает владельцам гражданского оружия о запрете использовать оружие вне отведённых для этого мест.
Ведомство напоминает, что за подобные правонарушения предусмотрена административная ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации «Стрельба из оружия в отведённых для этого местах с нарушением установленных правил или вне отведённых для этого мест». Предусмотрен штраф в размере от сорока до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо лишение права на приобретение и хранение, или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трёх лет с конфискацией оружия и патронов к нему. Те же деяния, совершённые группой лиц, либо находящимися в состоянии опьянения, влекут штраф от пятидесяти до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо лишение права на приобретение и хранение, или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.
Подготовила Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.05.2026 - 22:08

Память ради будущего: в Нальчике обсудили уроки Кавказской войны

20 мая, накануне Дня памяти адыгов (черкесов), в Нальчике в центральном офисе Международной черкесской ассоциации состоялся круглый стол «Уроки истории: Кавказская война и её значение для современности». Мероприятие собрало историков, этнографов, культурологов, представителей общественных и религиозных организаций, молодёжь.

20.05.2026 - 22:00

Старинная адыгская песня и огни свечей

Торжественная и печальная мелодия звучала под сенью вековых деревьев в сквере «Свободы» около памятника жертвам Кавказской войны. Погода не помешала организаторам провести традиционный памятный вечер стариной адыгской песни «Родина моя – песнь моя» 20 мая, накануне Дня памяти адыгов.

20.05.2026 - 19:04

Память сильнее времени

В Кабардино-Балкарской Республике – в трёх городских округах и десяти муниципальных районах – проходят памятные и просветительские мероприятия, посвящённые Дню памяти адыгов – жертв Кавказской войны.

20.05.2026 - 17:12

Полиция сообщает

Познавательная экскурсия В музее истории МВД по КБР прошла экскурсия для школьников из Майского района, а также сотрудников МВД из других регионов, прибывших на отдых в Нальчик. 

20.05.2026 - 17:01

Обновят свыше семи километров автодороги

Дорожники начали ремонтировать участок на дороге Малка – Ингушли в объезд села Сармаково. Работы идут по национальному проекту «Инфраструктура для жизни на отрезке протяжённостью более 7 км.