Портреты ветеранов на фасаде школы

В рамках реализации задач, направленных на развитие духовно-нравственного, патриотического, эстетического воспитания молодёжи национального проекта «Образование», юнармейцы при поддержке педагогов разместили на фасаде здания школы 20 больших портретов ветеранов Великой Отечественной войны, выходцев из с. Куба-Таба.
– Эта патриотическая акция стала традицией для нас. В первые годы баннеров было немного, но жители села начали активно поддерживать юнармейцев и приносили фотографии своих родных – участников войны, – отметила директор школы Ирина Тохтамышева.
На одной из фотографий – ветеран Мухаж Коков, награждённый орденом Красной Звезды, медалью «За взятие Сталинграда». По словам его правнука, Мухаж Хамзетович прошёл всю войну, был командиром танка, получил 12 ранений. Он был настоящим героем: из горящего танка вытащил товарища. В Волгограде находится памятник в виде танка, на котором воевал Мухаж Коков, он носит имя героя. 

 

Лера УЛИМБАШЕВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.08.2026 - 17:00

Малая родина «Первых». Единый код России

В республике презентовали альманах «Малая Родина «Первых». Единый код России». Знаковое событие состоялось в рамках итогового заседания федерального совета «Движения Первых», которое прошло на региональной площадке.

25.08.2026 - 15:00

Каникулы в Нартане

В рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» военнослужащие воинской части Росгвардии в п. Звёздный провели день открытых дверей для воспитанников Центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с. Нартан.

25.08.2026 - 14:56

Вести из Баксана

Строительство левады  В парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан продолжается строительство левады для лошадей кабардинской породы. Территория левады занимает чуть больше 0,3 гектара. 

24.08.2026 - 16:55

Герой России Артур Орлов посетил КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.

24.08.2026 - 16:29

С РГО – в самые удалённые уголки России

Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.