Минздрав зарегистрировал однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт»

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на двадцать и составляет двадцать четыре тысячи семнадцать.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 507 764 исследования путём тестирования. Выздоровели 23 211 человек, в том числе 23 – за последние сутки. Число умерших за последние сутки не увеличилось и составляет 457 человек. В госпиталях получают медицинскую помощь 126 пациентов, из них 26 человек – в реанимациях. Всего в двух госпиталях развёрнуто 190 коек.
COVID-19 представляет опасность для людей старше 65 лет, а также страдающих диабетом, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, которые могут обостряться на фоне вирусной инфекции. Крайне важно соблюдать меры профилактики: носить маски в людных местах, часто мыть руки, держать дистанцию, избегать рукопожатий и объятий при приветствии. При повышении температуры – вызвать врача на дом.
Минздрав России зарегистрировал однокомпонентную вакцину от коронавируса «Спутник Лайт». Эффективность препарата составила 79,4% с 28-го дня после прививки, что превышает показатели многих вакцин, требующих двух уколов.
«Спутник Лайт» — не альтернатива «Спутнику V», поскольку создавалась для решения других задач. Новая вакцина может быть использована для быстрого формирования популяционного иммунитета в условиях неблагоприятного развития эпидпроцесса. Исследования показали, что после вакцинации новым препаратом отмечен рост титра антител у переболевших COVID-19. Это может указывать на возможность в будущем применения его у всех, кто перенёс болезнь более полугода назад и у кого титр антител снизился. В то же время «Спутник V» остаётся основным инструментом для вакцинации в России.
Напоминаем телефон «горячей линии» Минздрава КБР: 40-15-65.

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.08.2026 - 15:21

Вести из Баксанского района

Проверяют отопительную систему  В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду в Баксанском районе обновляется оборудование котельных и отопительные сети.  Общая сумма финансирования составляет 7,83 млн рублей.

28.08.2026 - 15:11

Митинг солидарности

3 сентября в городском округе Нальчик, на площади перед Государственным концертным залом состоится общереспубликанский митинг, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

28.08.2026 - 15:02

В Урванском районе продолжаются выездные проверки образовательных учреждений

В рамках подготовки к новому учебному году глава Урванского муниципального района Хазрит Тлежуков проверил готовность школ и детских садов.

28.08.2026 - 15:00

Помоги пойти учиться

Сотрудники полиции и представитель общественного совета при ОМВД России по Лескенскому району Милана Табухова направились к семьям, которым требовалась помощь в подготовке к школе. Ребятам собрали наборы канцелярских принадлежностей.

28.08.2026 - 14:58

Минтрудсоцзащиты сообщает

Единовременная выплата в поддержку детства За счёт средств, поступивших в фонд общереспубликанского субботника в поддержку детства, Министерством труда и социальной защиты КБР произведена единовременная денежная выплата 1 681 родителю на 2 263 ребёнка школьного возраста. Выплаты ещё 396 получателей находятся на стадии обработки.