|
|
Минздрав зарегистрировал однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт»
13 мая, 2021 - 05:25
Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на двадцать и составляет двадцать четыре тысячи семнадцать.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 507 764 исследования путём тестирования. Выздоровели 23 211 человек, в том числе 23 – за последние сутки. Число умерших за последние сутки не увеличилось и составляет 457 человек. В госпиталях получают медицинскую помощь 126 пациентов, из них 26 человек – в реанимациях. Всего в двух госпиталях развёрнуто 190 коек.
COVID-19 представляет опасность для людей старше 65 лет, а также страдающих диабетом, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, которые могут обостряться на фоне вирусной инфекции. Крайне важно соблюдать меры профилактики: носить маски в людных местах, часто мыть руки, держать дистанцию, избегать рукопожатий и объятий при приветствии. При повышении температуры – вызвать врача на дом.
Минздрав России зарегистрировал однокомпонентную вакцину от коронавируса «Спутник Лайт». Эффективность препарата составила 79,4% с 28-го дня после прививки, что превышает показатели многих вакцин, требующих двух уколов.
«Спутник Лайт» — не альтернатива «Спутнику V», поскольку создавалась для решения других задач. Новая вакцина может быть использована для быстрого формирования популяционного иммунитета в условиях неблагоприятного развития эпидпроцесса. Исследования показали, что после вакцинации новым препаратом отмечен рост титра антител у переболевших COVID-19. Это может указывать на возможность в будущем применения его у всех, кто перенёс болезнь более полугода назад и у кого титр антител снизился. В то же время «Спутник V» остаётся основным инструментом для вакцинации в России.
Напоминаем телефон «горячей линии» Минздрава КБР: 40-15-65.
25.07.2026 - 13:05 |
Традиционно лето – время резкого роста количества желудочно-кишечных заболеваний, в связи с чем врачи-инфекционисты напоминают: подавляющее большинство случаев можно предотвратить, соблюдая буквально несколько несложных правил. |
25.07.2026 - 10:10 |
Говорят, что настоящая любовь рождается с первого взгляда. Так случилось с Маритой Бесланеевой – отличником просвещения, опытным и мудрым педагогом с 44-летним стажем, которая, однажды перешагнув школьный порог, раз и навсегда определила свой профессиональный путь. |
24.07.2026 - 17:52 |
Дружинникам вручили удостоверения
В местной администрации г. о. Баксан прошла церемония вручения удостоверений членам добровольной народной дружины и награждение победителей муниципального конкурса социальной рекламы, посвящённого Международному дню борьбы с наркоманией.
|
24.07.2026 - 17:50 |
В этом году Минсельхоз России проводит гастрономические фестивали «Вкусы России» в разных регионах страны. После успешного старта в Смоленске второй площадкой станет столица Кабардино-Балкарии. Мероприятие пройдёт на площади Согласия 5 и 6 сентября. |
24.07.2026 - 17:47 |
Ветеранам СВО помогают в рамках пробации
В соответствии с законом «О пробации в Российской Федерации» участники специальной военной операции из числа бывших осуждённых могут получить поддержку на безвозмездной основе.
|
|