В Кабардино-Балкарии планируется внедрить «Единую карту жителя региона»

Главой КБР Казбеком Коковым даны поручения Правительству КБР приступить к разработке пилотных проектов по цифровизации в различных сферах жизнедеятельности республики.
Планируется реализация проекта «Единая карта жителя региона». Вопрос обсуждался на рабочей встрече с генеральным директором АО «НСПК» – оператором платёжной системы «Мир» Владимиром Комлевым, начальником Южного ГУ Банка России Евгением Эберенцем, управляющим Отделением-НБ КБР Муратом Керефовым, директором по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов АО «НСПК» Марией Точиловой.
Карта жителя Кабардино-Балкарской Республики должна объединить все финансовые и нефинансовые сервисы и обеспечивать доступность разнообразных банковских услуг, получение в автоматизированном режиме государственной социальной поддержки, служить проездным билетом, пропуском, содержать информацию о бонусах или скидках, получать возврат части оплаты (кэшбэк) при различных покупках. 
В ходе встречи была отмечена тенденция роста в Кабардино-Балкарии объёмов безналичных операций. В 2020 году, по сравнению с предыдущим годом, этот показатель вырос на 47 процентов. Данный способ оплаты, помимо удобства для потребителя, создаёт условия для сокращения теневого сектора, повышения прозрачности и конкурентоспособности экономики региона, считают эксперты.
В Нальчике в конце прошлого года весь подвижной состав МУП «Нальчикский транспорт» был оснащён устройствами для безналичной оплаты проезда. Теперь во всех троллейбусах и автобусах, обслуживающих муниципальные маршруты города, стоимость поездки через систему безналичной оплаты меньше, чем при оплате наличными.
Планы использования единой карты в системе безналичных расчётов достаточно обширны. Она может быть использована в рекреационных зонах республики для безналичной оплаты разовых подъёмов на турникетах канатных дорог в Приэльбрусье или как единый инструмент доступа ко всей инфраструктуре курорта. В декабре прошлого года подписана «дорожная карта» по развитию безналичных расчётов и финансовых сервисов на базе платёжной системы «Мир» в туристско-рекреационном комплексе «Эльбрус». 
Ещё одним перспективным направлением развития нефинансовых сервисов является реализация кампусных проектов в образовательных учреждениях: доступ к информационным системам, интеграция с пропускной системой, возможность родительского контроля успеваемости ребёнка и многое другое. В пилотном режиме проект частично уже отрабатывается в Кабардино-Балкарском госуниверситете.
Идёт работа над расширением возможности использования электронных терминалов в МФЦ. Они уже установлены в ряде филиалов в Нальчике и районах.
«Для нас цифровизация отраслей жизнедеятельности является приоритетным и актуальным направлением развития республики. Применение как финансовых, так и нефинансовых отечественных банковских продуктов – это решение стратегических задач, поставленных Президентом Российской Федерации по повышению качества жизни граждан», – отмечает Казбек Коков, говоря о возможностях цифровых сервисов.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.05.2026 - 15:49

Социальная инфраструктура в КБР активно обновляется

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провёл заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

06.05.2026 - 20:42

У молодёжи КБР и Абхазии много общего

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с вице-премьером, председателем Госкомитета Абхазии по делам молодёжи и спорта Тарасом Хагбой, который возглавляет делегацию братской республики на Российско-Абхазском перекрёстном молодёжном форуме.

06.05.2026 - 20:42

Особое внимание – вопросам безопасности

Глава Кабардино-Балкарии провёл очередной муниципальный час с главами администраций городов и районов Кабардино-Балкарии.  Основной темой стали вопросы готовности региона к празднованию 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

06.05.2026 - 20:39

Ключи от квартир детям-сиротам

Сегодня в Доме Правительства Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков вручил ключи и свидетельства на приобретение 38 новых квартир жителям республики: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

06.05.2026 - 17:34

Российско-абхазский молодёжный форум в Нальчике

В столице Кабардино-Балкарской Республики проходит первый этап Российско-абхазского молодёжного перекрёстного форума, объединивший более 300 участников из Российской Федерации и Республики Абхазия.