В Нальчике привели в порядок ещё одно пространство для отдыха

Теперь жителей города будет радовать обновлённый сквер на улице Хуранова, который находится позади Дома Правительства КБР и здания Балкарского госдрамтеатра им. Кайсына Кулиева. 
При разработке проекта архитекторы постарались сохранить единый стиль квартала, в котором расположены эти здания: все декоративные сооружения, в том числе и колоннада, выдержаны в классическом стиле. В центре сквера создана круговая зона, установлены фонари, урны. Подрядная организация отследила наиболее проходимые зоны по «натоптышам», на которых и выложили плиточные дорожки. Кроме того, было принято решение добавить две дополнительные дорожки для удобства отдыхающих, сообщает пресс-служба администрации г.о. Нальчик.
К сожалению, не удалось сохранить знаменитую иву, которая украшала сквер в былые годы. Её возраст превышал 70 лет, и нависающие ветви представляли собой угрозу для отдыхающих. Вместо неё высажена новая ива, привезённая из Краснодарского питомника. Все остальные деревья сохранены. Кроме того, сотрудники МСДП «Горзеленхоз» высадили ели, сосны, лиственницы, клёны, декоративные яблони, туи.
Глава администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов выражает надежду на то, что горожане проведут немало тёплых дней и вечеров в новом сквере, и он придётся по вкусу жителям Нальчика, станет местом притяжения для нальчан и гостей столицы.
Подготовила Лика САМОЙЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.05.2026 - 10:55

Быть многодетной мамой – это осознанное желание

Для нашей республики многонациональная семья – не исключение из правил, а скорее обыденность.

16.05.2026 - 10:00

Центры выработки решений по проблемным вопросам

На площадке Общественной палаты КБР состоялся четвёртый региональный семинар-совещание общественных советов территориальных органов Федеральной антимонопольной службы России в Северо-Кавказском федеральном округе.

15.05.2026 - 21:08

Человек долга и чести

В дошкольном блоке школы № 9 им. Н. А. Цагова г.о. Баксан прошёл вечер памяти «Человек долга и чести», который организаторы посвятили 85-летию со дня рождения первого Президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова. Место проведения мероприятия было выбрано не случайно. Детское дошкольное учреждение обязано своим появлением первому Президенту республики. Забегая вперёд, следует сказать, что коллектив учреждения вложил душу в организацию этого значимого мероприятия, что было особо  подчёркнуто его участниками.

15.05.2026 - 21:02

Для повышения эффективности управления регионом

В Доме Правительства КБР состоялось заседание с участием заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Виталия Колесникова по вопросу подключения органов власти Республики к единому регистру населения РФ (ЕРН). 

15.05.2026 - 21:00

Стратегическая сессия Федеральной налоговой службы прошла в Кабардино-Балкарии

В Нальчике прошла двухдневная совместная стратегическая сессия Аналитического управления и Управления камерального контроля Федеральной налоговой службы Российской Федерации.