Вместе мы можем многое

Народный ансамбль танца «Ассалам» селения Ташлы-Тала стал победителем V международного фестиваля-конкурса «Новое поколение-2021. Онлайн-версия», организованного в Таллинне. 
На конкурсе были представлены следующие номинации: вокал, авторская песня, хореография, инструментальное исполнительство, театр и художественное чтение, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, фотография, оригинальный жанр (цирк, акробатика, гимнастика и др.). Возрастных ограничений не было. География конкурса традиционно разнообразна: Россия, Белоруссия, Украина, Узбекистан, Грузия, Прибалтика, Греция и Америка. Организатором конкурса является творческое объединение «Ревель» (Таллинн, Эстония), которое представляют Илона Тхагазитова, Алёна Мейдра и Елена Удалова. В этом году был определён дистанционный формат конкурса, и творческие коллективы, принявшие решение участвовать в нём, прислали результаты своей деятельности в видеозаписи. Жюри конкурса было многонациональным, нашу республику представляли вокалистка Музыкального театра Лана Кулова, солистка ансамбля «Кабардинка» Ирина Архестова и фотохудожник Ахмат Байсиев. 
Ансамбль «Ассалам», художественным руководителем которого является Ильяс Байсиев, уже несколько лет занимает высокие позиции в различных творческих конкурсах. И в этом году, несмотря на дистанционный формат, коллектив с энтузиазмом принял решение участвовать в международном фестивале. Ансамбль показал кавказский танец «Джигитовка» и народно-сценический танец «Абезек». Дети продемонстрировали профессионализм, вдохновение и неподдельную искренность в выражении чувств. 
– Эмоции переполняют, – поделилась впечатлением директор школы селения Ташлы-Тала Жамиля Цакоева. – От себя и от всех родителей выражаю благодарность светлому человеку, настоящему профессионалу и любимцу всех ребят, хореографу Ильясу Байсиеву. Он играет огромную роль в творческом и личностном росте наших детей, вместе с педагогическим коллективом школы вносит заметный вклад в их воспитание. Надеюсь, что этих детей ждёт счастливое будущее. Желаю коллективу «Ассалам» сохранить огонёк в глазах, творческих высот, радости и вдохновения. Желаю ребятам веры в себя и в свой успех, ведь для уверенных в этом нет преград. Пусть каждый продолжает начатый им путь, не останавливаясь на достигнутом, и пусть на этом пути им встречаются интересные, добрые люди. А мы, самые близкие, всегда поддержим их и поможем. 
– Каждый человек должен быть на своём месте. Я никогда не заставляю ребят заниматься: мне важно, чтобы они сами захотели этого, – сказал хореограф Ильяс Байсиев. – В нашей работе человек испытывает большие физические и эмоциональные нагрузки, поэтому без любви к искусству, к своему зрителю невозможно заниматься с полной самоотдачей и выдерживать такой темп. Помимо профессиональной подготовки, позволяющей хорошо танцевать, очень важным остаётся настроение, с которым мы выходим на сцену. Ежедневные репетиции «Ассалама» длятся не менее трёх часов, плюс время, проведённое на выступлениях, зачастую выездных. Я горжусь своими воспитанниками и желаю им вдохновения и новых творческих побед. 
Впечатлениями поделилась участница «Ассалама» Жанета Гузиева:
– Перед выходом на сцену я чувствую большое волнение, с которым, как кажется, невозможно справиться. Но, посмотрев на своих коллег, понимаю, что я не одна, нас целая команда, успех которой зависит от каждого артиста. Тогда становится легче. Танцами я занимаюсь с первого дня существования нашего ансамбля, который стал для нас семьёй. Это действительно те люди, которые прошли со мной часть моего жизненного пути, с ними мне комфортно и спокойно, я всегда могу рассчитывать на них. Вместе мы можем выложиться на все сто процентов, получить эмоции и удовольствие от танца. На сцене я ощущаю каждого человека и понимаю, ради чего нужно стараться.
Дипломы международного конкурса получили победители и художественный руководитель «Ассалама». А директор школы селения Ташлы-Тала Жамиля Цакоева награждена дипломом за профессионализм, креативность, высокую подготовку к конкурсу и поддержку культуры и искусства. 

 

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.10.2026 - 15:41

Писатели – юбиляры ноября 2026 года

Ноябрьский календарь объединяет русских и зарубежных авторов разных эпох – от поэтов-классицистов до мастеров психологической прозы, детской литературы и научной фантастики.

30.10.2026 - 13:43

Стартует четвёртая национальная кинопремия «Герои большой страны»

Национальная кинопремия «Герои большой страны» учреждена для поддержки талантливых кинопроектов, транслирующих традиционные ценности и формирующих образ героя – созидателя, исследователя, защитника и наставника. Миссия кинопремии – формирование культуры и компетенций по производству сериалов и фильмов, способствующих раскрытию и реализации потенциала граждан на благо семьи, родного края и России в целом.

29.10.2026 - 16:45

Единство России

В Театре юного зрителя в честь празднования Дня народного единства пройдёт фестиваль «Наследие предков — единство России». Через знакомство с национальным костюмом, ремёслами и кухней народов каждый участник сможет соприкоснуться с культурным наследием региона, поучаствовать в мастер-классах и увидеть, как уважение к традициям каждого народа укрепляет единство нашей прекрасной страны.

29.10.2026 - 15:53

Классика и народное творчество

30 октября в 18:30 в Нальчике, в арт-центре Мадины Саральп  состоится концерт российского пианиста, профессора Московской консерватории Михаила Лидского.

26.10.2026 - 19:23

«Женский код»: наука, образование и сохранение культурных традиций

21 октября 2026 года в Государственной национальной библиотеке имени Т. К. Мальбахова состоялась встреча с Мариной Чотчаевой — директором филиала Ставропольского государственного педагогического института в Ессентуках, заслуженным деятелем науки Карачаево-Черкесской Республики.