Южный военный округ сообщает

Завершили модернизацию полигонов 

Военнослужащие 58-й общевойсковой армии Южного военного округа завершили подготовку общевойсковых полигонов на Северном Кавказе и в Закавказье к летнему периоду обучения, рассказали в пресс-службе ведомства.
Военнослужащие выполнили модернизацию учебного поля боя, учитывая особенности подготовки мотострелковых подразделений 58-й армии ЮВО, дислоцированных в Северной Осетии, Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Южной Осетии. 
Для внедрения опыта современных вооружённых конфликтов на войсковых стрельбищах были оборудованы новые движущиеся мишени «заминированный автомобиль», участки по борьбе с беспилотными летательными аппаратами, объекты для выполнения упражнений по ведению обороны в населённом пункте. Были проработаны рвы и траншеи, где военнослужащие будут отрабатывать задачи боевой подготовки.
Также усовершенствовано оборудование для занятий по армейской тактической стрельбе, тренировке снайперов и снайперских пар, вождению боевых машин.

Приняли участие в едином дне РХБ-защиты

Военнослужащие общевойсковой армии Южного военного округа, дислоцированной на Северном Кавказе, провели единый день радиационной химической и биологической защиты.
Около трёх тысяч военнослужащих в течение суток выполняли мероприятия повседневной деятельности в обстановке условного применения «противником» оружия массового поражения.
На тренировках военнослужащие учились действовать по сигналам оповещения, преодолевали заражённые участки местности, применяли приборы РХБ-разведки, дегазационные комплекты ДКВ-К для специальной обработки вооружения и военной техники.
Военнослужащие выполняли задачи с использованием современных средств индивидуальной защиты – общевойскового противогаза ПМК-3 и общевойскового защитного комплекта.
Подразделения войск РХБ-защиты применили современные термодымовые машины на базе КамАЗ-4310 и новейшие машины РХБ-разведки РХМ-4-01 на базе БТР-80, оснащённые полуавтоматическими приборами третьего и четвёртого поколений, работающими в любых климатических условиях от -50 до +50 градусов. Новые машины позволяют обнаружить РХБ-заражение в 2,5 раза быстрее своих предшественников.

Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.06.2026 - 16:54

Штраф за нарушение правил охоты

Государственными инспекторами Минприроды КБР совместно с производственными инспекторами регионального отделения федерального научно-исследовательского центра «Охота» выявлен факт нарушения правил охоты на территории охотничьих угодий Черекского района.

04.06.2026 - 16:21

Чтобы не было беды

Летние каникулы – самое любимое, но и самое травмоопасное время для школьников. Наличие у них свободного времени и любопытство, а главное – отсутствие должного контроля взрослых нередко приводят к беде.

04.06.2026 - 16:20

Ребята плетут маскировочные сети

Воспитанники вокальной студии «Созвездие» Центра детского творчества г. о. Баксан передали гуманитарный груз в виде необходимых медикаментов, собранных по заявке наших защитников - участников специальной военной операции.

04.06.2026 - 16:00

Старшеклассники КБР пройдут военную подготовку

В Кабардино-Балкарии проходят традиционные ежегодные учебные сборы для учащихся десятых классов. Пятидневную программу военной подготовки в течение месяца пройдут более семисот старшеклассников, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.

04.06.2026 - 15:48

Вести из Баксана

Благоустройство общественных пространств В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в городе Баксане продолжаются работы по благоустройству двух общественных территорий - на проспекте Ленина и сквер «Строительный».