|
|
Песков считает блестящей задумкой воссоздание общества "Знание"
21 мая, 2021 - 14:23
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что идея воссоздать общество "Знание", трансформировав эту платформу "во что-то действительно современное и эффективное", является блестящей задумкой. По его мнению, организаторы просветительского марафона "Новое Знание" эффективно и успешно эту идею реализуют.
Как напомнил представитель Кремля, в 1990-е годы занимавшееся просветительской деятельностью всесоюзное общество "Знание" угасло, и Россия потеряла "очень важную составляющую в плане популяризации знаний". "И то, что сейчас, позже, это было воссоздано, и сейчас это трансформируется во что-то действительно современное и эффективное - это совершенно блестящая задумка, - сказал он журналистам на полях марафона. - Кстати, задумка президента Путина".
Песков также поздравил организаторов марафона, которые, по его словам, "очень эффективно и очень успешно эту задумку реализуют".
Говоря о просветительском опыте СССР, пресс-секретарь главы государства заметил, что в советское время было "очень много всего полезного, мудрого и эффективного, инновационного". "Мы все время об этом забываем", - считает он.
Песков также обратился к истории формирования всесоюзного общества "Знание". "Вы представьте себе: в 1947 году, когда страна в руинах [после войны], создать такое общество, которое стало популяризировать знания. Очевидно, что в разрушенной стране, которая только что потеряла 30 млн человек, тяга к знаниям не очень [велика]. Это понятно. И вот представьте себе: в стране сделать это драйвом, сделать это модным. И страна восстановилась, она восстала из пепла", - напомнил пресс-секретарь президента.
Марафон "Новое Знание" проходит с 20 по 22 мая в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске, Калининграде. Каждый город представляет одно из направлений просветительской деятельности: история и культура, спорт, наука и технологии, индустрия и промышленность, информационные технологии. В программе мероприятия запланировано более 100 дискуссий, лекций, интервью, открытых уроков и мастер-классов.
26 марта на заседании наблюдательного совета АНО "Россия - страна возможностей" с участием президента РФ Владимира Путина победитель конкурса "Лидеры России. Политика" Максим Древаль предложил идею создания современной и технологичной платформы знаний, которая бы опиралась на уникальный просветительский опыт и традиции, имевшиеся в Советском Союзе. В качестве примера такой деятельности было приведено общество "Знание". Глава государства поддержал эту инициативу, сообщает ТАСС.
31.12.2025 - 14:13 |
Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.
|
31.12.2025 - 12:11 |
По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.
|
31.12.2025 - 12:08 |
Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.
|
31.12.2025 - 11:00 |
Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».
|
31.12.2025 - 09:02 |
Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.
|
|