Одинокий всадник

Роман Тембота Керашева «Одинокий всадник» вышел в нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых.
В романе «Одинокий всадник», повествующем о прошлом адыгов, воссозданы события первой половины XVIII века. «Никто не знал, кто этот загадочный одинокий всадник и откуда он, но о его мужестве, ловкости и меткости уже слагались легенды», – пишет автор, рассказывая о храбрости и отваге героя, выбравшего путь борьбы за справедливость.
– Перед нами история любви и мужества, написанная талантливым пером, увлекательное произведение, читающееся на одном дыхании, концовка которого удивит даже самого проницательного читателя, – рассказывает главный редактор Виктор Котляров. – «Одинокий всадник» не только настоящий приключенческий роман, но и ярчайшая иллюстрация жизни адыгов (черкесов). Племенные взаимоотношения, сословные противоречия, народные обычаи и традиции, повседневный быт описаны автором ярко, живо, образно, исторически достоверно.
Тембот Магомедович Керашев (1902-1988) – адыгейский писатель, автор популярных произведений «Дорога к счастью», «Последний выстрел», «Дочь шапсугов», «Месть табунщика», «Абрек», «Куко» и целого ряда романов, повестей, рассказов.
Книга вышла в серии «Библиотека избранного», начатой издателями Марией и Виктором Котляровыми в этом году. Уже увидели свет романы абхазского писателя Баграта Шинкубы «Последний из ушедших» (на кабардинском языке), Хамиши Шекихачева «Месть» (на кабардинском языке); Е. Хамар-Дабановой «Москвичи и черкесы» («Проделки на Кавказе»).

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.10.2026 - 10:31

На творческом фестивале белорусов

Представители творческой интеллигенции Кабардино-Балкарии стали участниками V Фестиваля искусств белорусов мира, который прошёл в Минске.

23.10.2026 - 16:30

В условиях глобализации родной язык становится «якорем» идентичности

Проблему сохранения родных языков обсудили в Общественной палате Кабардино-Балкарской Республики.

23.10.2026 - 12:35

В Нальчике состоится третий по счёту праздник тыквы

7 и 8 ноября на пешеходной части улицы Кабардинской в Нальчике состоится традиционный Праздник тыквы. Гости смогут познакомиться с разнообразием блюд из тыквы, открыть для себя новые кулинарные идеи и провести время в тёплой праздничной атмосфере.

22.10.2026 - 16:44

Литературные вершины Кавказа

В Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева прошёл литературно-музыкальный вечер «Литературные вершины Кавказа», посвящённый Году единства народов России.

22.10.2026 - 16:23

Модельная библиотека открыта на базе дома культуры

В Урухе с участием министра культуры КБР Мухадина Кумахова и главы Лескенского района Сафарби Инжижокова состоялось торжественное открытие обновлённой модельной библиотеки на базе дома культуры.