О наследии предков

В издательстве «Фрегат» вышла новая книга доктора физико-математических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ и КЧР, лауреата государственных премий СССР, РФ и КБР, Международной премии за выдающиеся достижения в области модификации погоды, академика РАЕН, Международной академии творчества, Петровской академии наук и искусств Магомета Абшаева «Памятники истории и культуры Балкарии».
Издание содержит краткие сведения о происхождении и культурном наследии балкарцев: древних боевых крепостях и башнях, поселениях, жилищах, захоронениях, особенностях архитектуры, духовном наследии, национальной кухне, одежде и народном творчестве.
Книга подготовлена в рамках проекта «Сохранение и популяризация культурного наследия и памятников истории балкарского народа», богато иллюстрирована и предназначена для краеведов, школьников, студентов и туристов. Основная цель её издания – повышение интереса молодёжи к своему культурному наследию и памятникам истории, стимулирование бережного отношения к ним, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в духе национально-этнических устоев, патриотизма и преданности малой и большой Родине, улучшение имиджа Кабардино-Балкарии, а также содействие развитию познавательного и этнографического туризма.
Древние памятники, о которых рассказывает книга, дополняют красоту природы нашей республики, могут служить объектами для этнографического туризма, а, например, поселение Эльтюбю в верховьях Чегемского ущелья благодаря наличию множества средневековых мавзолеев, некрополя Фардык, боевых башен, «греческой лестницы» и мемориального комплекса «Сто шагов к Кайсыну» практически готово для создания музеев под открытым небом.

 

Дарина АЛИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.05.2026 - 18:04

Эпос «Сокровище нартов» читают в новых субъектах РФ

Представители некоммерческого фонда культурно-просветительских инициатив Альбины Тажевой совместно с сотрудниками Следственного комитета России в Луганской Народной Республике приняли участие в ряде мероприятий, состоявшихся в мае в городах Луганск и Краснодон, встретились с участниками специальной военной операции.

18.05.2026 - 18:03

Награды вручали в Верхней Балкарии

С 14 по 16 мая в Кабардино-Балкарской Республике проходил V Открытый Северо-Кавказский молодёжный кинофестиваль «Кинокавказ-2026». Заключительные мероприятия и церемония награждения победителей состоялись в высокогорном селении Верхняя Балкария.

18.05.2026 - 17:40

Сохранять мир и межнациональное единство

Фестиваль «Корни культуры», организованный Кабардино-Балкарским региональным отделением «Деловой России», собрал всех, кто восхищается национальной культурой, сохраняет её, умело вплетая в современные реалии, а также детей и их родителей.

18.05.2026 - 12:06

Вспоминая Василису Косьяненко…

18 мая – Международный день музеев В дату, которая напоминает нам о важности сохранения культурного наследия и роли музеев в жизни общества, нелишним будет вспомнить тех, кто стоял у истоков музейного дела в нашей республике. Одной из таких личностей была опытнейший работник культуры нашей республики Василиса Степановна Косьяненко, назначенная директором музея в январе 1960 года, за полгода до его открытия. 

17.05.2026 - 11:02

Имя Али Шогенцукова приводит новых гостей в эти стены

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. Дата появилась в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться по всему миру.