Книги из Нальчика – среди лучших в России

По итогам конкурса «Лучшие книги года», уже в тридцатый раз проводимого Ассоциацией книгоиздателей России, на фестивале «Красная площадь» в Москве издательство Марии и Виктора Котляровых получило два диплома.
Избранные стихи Алима Кешокова и Кайсына Кулиева с параллельными текстами на русском и английском языках, вышедшие в серии «Выдающиеся поэты Кавказа», вошли в число победителей в номинации «Лучшее издание о российских регионах». Этот же двухтомник удостоен диплома в подноминации по популяризации русского языка общероссийского конкурса АСКИ «Лучшие книги года-2020» в системе электронных библиотек.
В Ижевске состоялось чествование победителей II межрегионального фестиваля-конкурса «Книга года на родине П.И. Чайковского». В номинации «Лучшее краеведческое издание» диплома II степени удостоен трёхтомник Марии и Виктора Котляровых «Кабардино-Балкария: чудеса и тайны».
Это очередной успех нальчикского издательства, чьи работы практически ежегодно отмечаются в числе лучших в Российской Федерации.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.10.2026 - 16:30

В условиях глобализации родной язык становится «якорем» идентичности

Проблему сохранения родных языков обсудили в Общественной палате Кабардино-Балкарской Республики.

23.10.2026 - 12:35

В Нальчике состоится третий по счёту праздник тыквы

7 и 8 ноября на пешеходной части улицы Кабардинской в Нальчике состоится традиционный Праздник тыквы. Гости смогут познакомиться с разнообразием блюд из тыквы, открыть для себя новые кулинарные идеи и провести время в тёплой праздничной атмосфере.

22.10.2026 - 16:44

Литературные вершины Кавказа

В Республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева прошёл литературно-музыкальный вечер «Литературные вершины Кавказа», посвящённый Году единства народов России.

22.10.2026 - 16:23

Модельная библиотека открыта на базе дома культуры

В Урухе с участием министра культуры КБР Мухадина Кумахова и главы Лескенского района Сафарби Инжижокова состоялось торжественное открытие обновлённой модельной библиотеки на базе дома культуры.

21.10.2026 - 15:43

Классическое искусство в современном мире

15 октября 2026 года в Национальной библиотеке имени Т. К. Мальбахова состоялась встреча с искусствоведом Залиной Калмыковой в рамках просветительской программы «Женский код». Участники обсудили особенности профессии искусствоведа, значение академического художественного образования в условиях цифровизации и роль реставраторов в сохранении культурного наследия.