В гости за кулисы

Для участников многопрофильного лагеря на базе детской академии творчества «Солнечный город» активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта организовали экскурсию за кулисы Музыкального театра.
В театр пригласили ребят из профильного отряда «Art energy», которые увлекаются искусством. В лагере они пробуют себя в разных сферах: рисовании, музыке, танцах, литературе. Запланировано немало концертов и представлений, которые им предстоит посетить. Шанс побывать за кулисами театра и познакомиться с артистами выпадает очень редко, поэтому активисты ОНФ не упустили возможность организовать «потустороннюю» экскурсию. 
 – Мы решили провести не только развлекательное мероприятие, но и познавательное, чтобы познакомить детей с людьми разных профессий, которые служат в театре: гримёрами декораторами, костюмерами и другими, кто остаётся в тени. Можно посмотреть рабочие помещения, где всегда царит творческая атмосфера. В театре много залов, предназначенных для репетиций артистов балета и оперы, – рассказал эксперт тематической площадки ОНФ «Культура» в Кабардино-Балкарии Ислам Макоев. 
Солист Государственного музыкального театра КБР Алим Апшев рассказал школьникам, как пришёл к выбору творческой профессии, о гастролях, с которыми объехал пол-Европы: исполнял партию Микеле в опере Дж. Пуччини «Плащ» в сопровождении симфонического оркестра Нижегородской филармонии им. М. Ростроповича. Артист ответил на вопросы и дал ребятам советы.
– На самом деле я поздно стал заниматься вокалом. Но усилия, труд, а главное, желание помогли мне добиться успеха. Никогда не поздно начинать заниматься тем, что интересно, даже если поначалу эта затея кажется вам провальной, – напутствовал Алим Апшев детей.
В планах ещё несколько экскурсий для детей, отдыхающих в лагере детской академии творчества «Солнечный город».
По материалам ОНФ подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2025 - 19:08

Итоги выставки «Гардарика Кавказ» и планы на будущее: как Нальчик развивает арт-фестивали

В Национальном музее Кабардино-Балкарии завершилась выставка «Гардарика Кавказ», а её итоги стали поводом для масштабного обсуждения. В рамках круглого стола «Пути развития арт-фестиваля в городе Нальчик» организаторы проекта, кураторы, музейные работники и горожане обсудили, как культурные инициативы могут преобразить город и регион.

25.04.2025 - 17:24

В Нальчике отметили Всемирный день книги и авторского права

В Центре культурного развития прошло мероприятие, посвящённое Всемирному дню книги и авторского права. Ежегодно Общество книголюбов КБР отмечает этот день как свой профессиональный праздник, проводит гала-концерт и церемонию чествования победителей конкурсов и активных участников проекта «Забота о чтении – забота о будущем нации».

25.04.2025 - 14:50

В Кабардино-Балкарии проходят гастроли театра из Казани

В Нальчике встретили труппу Татарского государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина. Артисты приехали в Кабардино-Балкарию в рамках Всероссийского проекта «Большие гастроли». На пресс-конференции, которая состоялась в Кабардинском государственном драматическом театре им. А. Шогенцукова, гости рассказали о программе своего пребывания в нашей республике.

24.04.2025 - 12:50

Московский гость

Художественный фильм «Шарф любимой» вышел на советские экраны в январе 1955 года. Он стал ещё одной картиной, которую снимали на территории нашей республики. 

23.04.2025 - 17:47

Звёздная роль

В фильме Эмиля Лотяну «Табор уходит в небо» снимались наши земляки. Барасби Мулаев исполнил роль Макара Чудры, а Ляля Чёрная сыграла пожилую цыганку. Впрочем, сегодня речь пойдет не о них, а о молдавском актёре Григоре Григориу, для которого Лойко Зобар стал по-настоящему звёздной ролью.