Глава КБР Казбек Коков: последствия разгула стихии оперативно ликвидируются

Глава КБР Казбек Коков провел оперативное совещание с главами муниципальных образований. Основной темой обсуждения стала ликвидация последствий накрывшего часть территории республики ночью 4 июля ливня, сопровождавшегося штормовым ветром.

По информации первого заместителя начальника ГУ МЧС по КБР Михаила Черного последствия разгула стихии в наибольшей степени ощутили на себе жители Нальчика, Баксанского, Чегемского, Терского и Майского районов: в целом по республике под отключения электроэнергии попало 4758 домовладений, в столице республики повалено более пятидесяти деревьев, сорваны крыши с некоторых зданий. В районе поселка Нейтрино в Эльбрусском районе селевым потоком занесло небольшой участок автодороги  Прохладный-Баксан-Эльбрус.  
Муниципалитеты и все службы жизнеобеспечения своевременно получили штормовое предупреждение и были готовы к оперативному реагированию. Работы по восстановлению энергоснабжения, расчистке завалов были начаты сразу же.  Задействованы все силы и средства МЧС и муниципальных образований. По словам представителя МЧС, штормовое предупреждение не снято, в ближайшие двое суток Кабардино-Балкарию может ожидать повторение неблагоприятных природных явлений.
К утру 5 июля электроснабжение в пострадавших населенных пунктах практически восстановлено, завершаются работы в селении Атажукино. В Нальчике в связи с ремонтными работами на отдельных участках еще возможны отключения электроэнергии. Расчистка дороги в Эльбрусском районе завершается, движение уже восстановлено. По информации оперативных служб, погибших нет. 
Как отметил Глава республики, «готовность всех экстренных аварийных служб сохраняется, муниципальные администрации должны усилить работу по ликвидации последствий стихии». 
Кроме того, на совещании обсуждался ход иммунизации населения против коронавирусной инфекции. По информации министра здравоохранения КБР Рустама Калибатова, на 5 июля вакцинировано 77 091 человек, ревакцинировано около 43 тысяч. В республику постоянно поступают новые партии вакцин, без выходных работает 51 прививочный пункт. В госпиталях получают лечение 460 человек, коечный фонд госпиталей на сегодняшний день составляет 580 единиц, за последние сутки выявлено 46 зараженных коронавирусной инфекцией. 

  

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.03.2025 - 11:47

Анализ за полторы минуты

Республиканский клинический медико-хирургический центр приобрёл современные анализаторы: биохимический, иммунохемилюминисцентный и гематологический, став первым государственным медицинским учреждением в республике, чья лаборатория получила оборудование подобного класса.

10.03.2025 - 17:26

Глава КБР Казбек Коков объявил о проведении месячника по санитарной очистке республики

«В Кабардино-Балкарии установилась теплая весенняя погода, и жители республики по традиции наводят порядок на своих придомовых участках, благоустраивают дворы.

10.03.2025 - 16:00

Казбек Коков провел личный прием граждан

Глава КБР Казбек Коков в ходе личного приема граждан встретился с участниками и ветеранами специальной военной операции, членами их семей. Обращения касались необходимости содействия в решении различных вопросов. В основном это поддержка административного, жилищно-бытового характера, улучшение жилищных условий.

10.03.2025 - 15:55

Глава КБР Казбек Коков принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 81-й годовщине депортации балкарского народа

Глава КБР Казбек Коков принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 81-й годовщине депортации балкарского народа - одной из самых трагических дат в истории республики. Руководитель региона возложил цветы к Мемориалу жертв политических репрессий 1944-1957 гг.

10.03.2025 - 15:40

Обращение Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова к жителям республики

Дорогие земляки!