Адыгские песни звучат на «Славянском базаре»

Народного артиста  КБР Черима Нахушева вместе с артистами ГААТ «Кабардинка» встречают на фестивале «Славянский базар» в г. Витебске. Артисты из Кабардино-Балкарии приняли участие в церемонии открытия фестиваля и дали концерт. Наш прославленный исполнитель, которому рукоплескали многотысячные залы разных стран мира, в восторге от Беларуси.
«Я впервые в Беларуси. Хочу сказать, что эта страна меня покорила! Своими чистыми, открытыми сердцами и невероятно тёплым приёмом! – пишет он в своем инстаграм-аккаунте @cherimnahushev. – Для меня большая честь принять участие в ХХХ фестивале искусств «Славянский Базар» в Витебске! За всю историю фестиваля на эту сцену выходили самые яркие звёзды и коллективы со всего мира! 
В этом юбилейном году, благодаря моему другу, брату и продюсеру @timurhatsaev, мы с ГААТ «Кабардинка»  приняли участие в церемонии открытия фестиваля.  Также в рамках масштабного культурного праздника в государственном концертном зале «Витебск» вниманию публики мы представили  наш большой концерт. Впервые, за всю историю фестиваля, здесь прозвучали песни на кабардинском (черкесском) языке, и была представлена наша хореография. Для меня лично это большая радость и гордость, что это удалось реализовать.


Хочу поблагодарить всех за добрые слова и пожелания! И, конечно, гостеприимный белорусский  народ за то, что в нашем непростом мире есть такой грандиозный фестиваль, который объединяет людей и сближает культуры!»

 

Руслан Иванов

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.02.2026 - 16:04

Величие родного слова

В преддверии Международного дня родного языка в отделе национальной и краеведческой литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, в рамках клуба любителей балкарского языка и литературы «Тейри къылыч» («Радуга»), состоялось комплексное мероприятие «Величие родного слова» («Ана тилни ёхтем сёзю).

20.02.2026 - 15:00

Выражение сокровенного

23 февраля исполняется 95 лет со дня рождения первого профессионального кабардинского художника-живописца, заслуженного художника КБАССР, лауреата Государственной премии КБР Муаеда Аксирова. Он стал ярким представителем своего времени и своего поколения, которое в шестидесятых годах искало новые пути утверждения вечных художественных ценностей.

20.02.2026 - 14:51

Разгуляй в Приближной отметили с размахом

У православных идёт Масленичная неделя. Общеизвестно, что Масленица — это не просто неделя поедания блинов, это сложный, многослойный ритуал прощания с зимой, уходящий корнями в глубокую древность. Если первые три дня недели называют «Узкой Масленицей», когда люди ещё занимались хозяйством и домашними делами, то четверг — это водораздел. Именно с этого дня начинается Широкая Масленица. 

19.02.2026 - 15:06

Его роли вошли в золотой фонд театрального искусства нашей республики

Жизнь коротка, искусство вечно. Именно так стоит говорить о творчестве такого артиста, каким был заслуженный артист КБАССР Тазрет Аталиков. 23 февраля исполняется 110 лет со дня его рождения. 

19.02.2026 - 12:29

Высокое искусство идет на встречу с сельчанами

18 февраля в школе с. Красносельское Прохладненского района прошла передвижная выставка Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко. Столичные гости привезли подборку творческих работ художника-академиста М. В. Алёхина.