|
|
Адыгские песни звучат на «Славянском базаре»
18 июля, 2021 - 08:27
Народного артиста КБР Черима Нахушева вместе с артистами ГААТ «Кабардинка» встречают на фестивале «Славянский базар» в г. Витебске. Артисты из Кабардино-Балкарии приняли участие в церемонии открытия фестиваля и дали концерт. Наш прославленный исполнитель, которому рукоплескали многотысячные залы разных стран мира, в восторге от Беларуси.
«Я впервые в Беларуси. Хочу сказать, что эта страна меня покорила! Своими чистыми, открытыми сердцами и невероятно тёплым приёмом! – пишет он в своем инстаграм-аккаунте @cherimnahushev. – Для меня большая честь принять участие в ХХХ фестивале искусств «Славянский Базар» в Витебске! За всю историю фестиваля на эту сцену выходили самые яркие звёзды и коллективы со всего мира!
В этом юбилейном году, благодаря моему другу, брату и продюсеру @timurhatsaev, мы с ГААТ «Кабардинка» приняли участие в церемонии открытия фестиваля. Также в рамках масштабного культурного праздника в государственном концертном зале «Витебск» вниманию публики мы представили наш большой концерт. Впервые, за всю историю фестиваля, здесь прозвучали песни на кабардинском (черкесском) языке, и была представлена наша хореография. Для меня лично это большая радость и гордость, что это удалось реализовать.

Хочу поблагодарить всех за добрые слова и пожелания! И, конечно, гостеприимный белорусский народ за то, что в нашем непростом мире есть такой грандиозный фестиваль, который объединяет людей и сближает культуры!»
02.10.2026 - 17:33 |
В Государственном музыкальном театре КБР состоялся концерт симфонического оркестра Мариинского театра в рамках VIII Международного музыкального фестиваля «Мариинский-Владикавказ». Концерт посетил глава КБР Казбек Коков. Как отмечают организаторы, в юбилейный, десятый сезон работы филиала Мариинки в столице Северной Осетии традиционный осенний форум обрёл новый масштаб: фестивальная география выходит за рамки одного региона, формируя единое культурное пространство Большого Кавказа.
|
02.10.2026 - 17:32 |
Октябрь в Нальчике начался с «Возвращения солнца» – под таким названием в павильоне современного искусства в Парке 100-летия КБР открылась персональная выставка народного художника Кабардино-Балкарии, академика Российской академии художеств Руслана Цримова.
|
02.10.2026 - 14:41 |
Гид-путеводитель Марии и Виктора Котляровых «Вся Кабардино-Балкария» вышел на федеральный уровень. Издание успешно прошло квалификационный отбор и официально допущено к голосованию в специальной номинации «Признание общественности» XVI национальной премии «Хрустальный компас».
|
01.10.2026 - 16:37 |
На самый конец сентября приходятся День переводчика и День интернета - сразу две интересных, при этом, увы, часто остающихся незамеченными даты. Говорю «увы» потому, что оба этих события таят в себе не просто важные, но подчас и страшноватые смыслы. И об этом надо говорить, даже если очень не хочется. |
30.09.2026 - 14:57 |
Детская школа искусств г. о. Прохладный открыла новый просветительский проект «В гостях у Филармонии», который, по замыслу организаторов, поможет посетителям глубже погрузиться в мир музыки, расширить кругозор и лучше понять традиции различных жанров.
|
|