Свершилось – МОК признал самбо и кикбоксинг

Сегодня в столице XXXII летних Олимпийских игр Токио стартовала 138-я сессия Международного олимпийского комитета (МОК). Перед членами МОК выступили глава организации Томас Бах, премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга и другие видные спортивные и политические деятели.
На сессии были принят ряд важных исторических и судьбоносных решений. Так, например, был изменён исторический девиз Олимпийских игр, который использовался с 1894 года и был утверждён самим Пьером де Кубертеном. По предложению главы ОКР Томаса Баха, в изначальный девиз добавили слово «вместе», и теперь полноценный девиз будет звучать так – «быстрее, выше, сильнее – вместе» (на латыни - citius, altius, fortius - communis). 
Также единогласно в семью МОК приняли шесть новых международных федераций: Международный союз чирлидинга (ICU), Международная федерация ассоциаций муай-тай (IFMA), Международная федерация самбо (FIAS), Международная федерация айсштокспорта (IFI), Всемирная ассоциация организаций кикбоксинга (WAKO), Всемирная федерация лакросса (WL). Для России и в частности Кабардино-Балкарии наиболее интересным здесь выглядит решение о признании самбо и кикбоксинга – видах единоборств, в которых спортсмены республики добиваются высоких результатов, как на российской, так и на международной арене.
Вот как, например, прокомментировал решение МОК президент Федерации кикбоксинга КБР, судья международной категории Алим Кудаев:
- Сегодня для всех кикбоксёров праздник. МОК признал наш вид спорта и включил в семью олимпийских. На олимпиаде 2028 года будут показательные выступления, а в 2032-м кикбоксинг станет полноценным видом олимпийской программы. Я недавно вернулся из Москвы с совещания Федерации кикбоксинга РФ. Произошла смена руководства федерации, вся документация приводится в соответствие с требованиями МОК, меняется вся структура управления. Должность президента упразднена, занимавший её Бату Хасиков теперь будет либо председателем исполкома, либо председателем наблюдательного совета. У федерации сразу же появились восемь солидных спонсоров, среди них «Аэрофлот» и МТС.
В нашей республике есть талантливая молодёжь. В этом году два наших бойца стали победителями первенства России среди юниоров, выполнив норматив мастера спорта. Есть перспективные спортсмены и среди юношей. В будущем они могут претендовать на участие в Олимпийских играх.
 
Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.09.2026 - 16:55

Шесть медалей спортклуба «КУРТИМАС»

В Кашхатау прошло первенство Кабардино-Балкарской Республики по плаванию, собравшее 170 лучших пловцов республики. Атмосфера была по-настоящему соревновательной — каждый заплыв держал в напряжении.

17.09.2026 - 12:46

В каждом втором голе участвует Магомед Ибрагимов

Восьмую победу в сезоне спартаковцы Нальчика одержали в Назрани. Счёт матча 2:1. Первый гол вызвал смешанные чувства: Хаим Кадыкоев неудачно пробил пенальти, позволив вратарю отразить удар, но расстроиться болельщики нашей команды практически не успели – первым к отбитому мячу подоспел Магомед Ибрагимов и поразил ворота.

17.09.2026 - 12:42

Юные вольники определили лучших

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Прималкинский» прошёл открытый турнир по вольной борьбе, посвящённый празднованию Дня адыгов. 

17.09.2026 - 12:33

Магомед Пириев – единственный защитник-голеадор

В Назрани спартаковцы Нальчика одержали восьмую победу в сезоне. Победный гол забил центральный защитник Магомед Пириев, удачно пробивший головой после поданного Амуром Хацуковым углового удара. 

16.09.2026 - 18:45

Практически всё решится 19 сентября

В очередном туре чемпионата России в третьей (полупрофессиональной) лиге в зоне ЮФО/СКФО, состоявшемся 12 сентября, все три лидера синхронно выиграли. «Искра-Алтуд» дожала астраханский «Волгарь-М» (2:1).