|
|
ЦИК России утвердил порядок аккредитации представителей средств массовой информации на выборах
4 августа, 2021 - 06:54
28 июля ЦИК России утвердил «Порядок аккредитации представителей средств массовой информации на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и иных выборах, референдумах, голосование на которых состоится 17, 18 и 19 сентября 2021 года, для присутствия в течение всего периода голосования в помещениях для голосования и при установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдума».
Новый порядок аккредитации на выборах представителей СМИ значительно расширяет возможности журналистов. Теперь они имеют право присутствовать не только при голосовании в помещениях участковых комиссий, но и при голосовании вне этих помещений, например, на дому. Представитель СМИ может также присутствовать при подсчете голосов избирателей и при установлении итогов голосования, а также знакомиться с протоколами участковых комиссий об итогах голосования и получать копии таких протоколов.
Расширение полномочий СМИ в дни голосования накладывает на них и определенные обязанности. Они в виде требований указаны в том же порядке аккредитации.
ЦИК России учёл предыдущий опыт и внес ограничение по стажу работы журналиста со средством массовой информации. Теперь СМИ могут подать заявку на аккредитацию своих представителей, работающих в редакции на основании заключенного не менее чем за два месяца до дня официального опубликования решения о назначении выборов трудового или возмездного гражданско-правового договора.
«Журналистам, которые работают добросовестно, опасаться не стоит. Все представители средства массовой информации, которые отвечают требованиям законодательства Российской Федерации, подлежат аккредитации», - отметил Тамерлан Холаев, эксперт федерального экспертного клуба.
28.05.2026 - 15:21 |
С понедельника проходит электронное предварительное голосование «Единой России». Жители, зарегистрировавшиеся через портал «Госуслуги», получили возможность выбрать кандидатов, которые будут представлять партию на выборах в Государственную Думу РФ.
|
26.05.2026 - 19:09 |
В Кабардино-Балкарии приступил к работе ситуационный центр, контролирующий процесс электронного предварительного голосования партии «Единая Россия». Центр функционирует на базе регионального отделения партии, сообщили в пресс-службе организации.
|
20.05.2026 - 13:48 |
Депутат Государственной Думы от Кабардино-Балкарии Виктория Родина вместе с «партийным десантом» проверила ход капремонта сельских школ Баксанского района, посетив объекты народной программы «Единой России» в сёлах Заюково и Исламей.
|
19.05.2026 - 12:44 |
В Кабардино-Балкарской республике, как и по всей стране, продолжается сбор предложений от населения в новую народную программу партии «Единая Россия». На сегодняшний день от жителей КБР поступило более пяти тысяч таких предложений, сообщили в региональном отделении партии «Единая Россия». |
14.05.2026 - 15:58 |
Конкретные предложения для включения в новую народную программу «Единой России» касаются развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности, благоустройства сельских территорий, экологии, поддержки участников СВО на селе и молодёжной политики.
|
|