|
Уникальные археологические раскопки
27 августа, 2021 - 13:31
В Верхнем Куркужине с августа 2016 года археологическая экспедиция Государственного Эрмитажа ежегодно проводит раскопки могильника. В 2020 году из-за сложившейся эпидемиологической обстановки работы были приостановлены, но с этого августа возобновлены.
В селе расположен кобанский грунтовый могильник, который из-за оползней начал разрушаться. В прошедшие годы археологами были обнаружены предметы утвари, украшения, оружие, датированные VII-III в. до нашей эры. Очередной уникальной находкой для экспертов стала корчага – большой керамический сосуд, который располагали у ног погребённого. В некоторых могилах в нём обнаруживали различные предметы, в других он был пустым. Предназначение этого сосуда археологам ещё предстоит изучить.
По словам руководителя экспедиции Юлии Марченко, площадь могильника – больше тысячи квадратных метров.
– В следующих экспедициях мы планируем найти поселение более ранней эпохи, раскопки которого могут рассказать о быте местных поселенцев, живших в этих местах в III в. до нашей эры, – сказала она. – Наличие янтаря почти во всех могилах позволяет предположить торговые отношения с Балтикой путём перехода через горы.
На раскопках работают более 20 человек. Помимо членов экспедиции тут находятся студенты исторического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
На месте уникальных археологических раскопок побывал глава администрации Баксанского района Артур Балкизов.
Лера УЛИМБАШЕВА, пресс-служба местной администрации Баксанского района
10.02.2025 - 18:27 |
«…Но тает февральская свечка,/ Но спят на подушке сычи,/ Но есть ещё Чёрная речка,/ Но есть ещё Чёрная речка,/ Но - есть - ещё - Чёрная речка.../ Об этом не надо!/ Молчи!» - так заканчивается стихотворение Александра Галича «Опыт ностальгии». Что он имел в виду, думаю, объяснять не нужно. В феврале погиб великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин…
|
09.02.2025 - 14:16 |
В минувший четверг в читальном зале филиала № 10 центральной библиотечной системы городского округа Нальчик, также известной просто как «библиотека на Кулиева», прошла презентация нового сборника Клуба писателей Кавказа. |
07.02.2025 - 17:05 |
Наступивший год стал юбилейным для многих знаменитых изданий. Среди них произведения Пушкина и Лермонтова, Гоголя и Достоевского, Хемингуэя и Дюма, Коллоди и Мопассана, Бальзака и Стендаля… Список достаточно внушительный, поэтому мы ограничимся только некоторыми книгами. |
06.02.2025 - 17:56 |
В Центре культурного развития прошла выставка мультимедийного проекта «Лица Кавказа», посвящённого культурному наследию и современности народов СКФО. Наша республика стала первым регионом, где представили уникальную экспозицию фоторабот и видеороликов. |
06.02.2025 - 14:35 |
В Национальном музее Кабардино-Балкарской Республики открылась уникальная выставка «От берегов Дона к вершинам Кавказа», представляющая яркий калейдоскоп произведений искусства от мастеров из Ростова-на-Дону и Ростовской области.
|
|