В Кабардино-Балкарии школы начнут работу в очном формате с соблюдением профилактических мер

Глава КБР Казбек Коков провел «муниципальный час» с участием Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, его первого заместителя Муаеда Кунижева, министра здравоохранения Рустама Калибатова, министра просвещения, науки и по делам молодежи Анзора Езаова, глав администраций муниципальных образований.
С информацией о ходе вакцинации выступил Рустам Калибатов: на сегодняшний день в республике отмечается некоторая стабилизация эпидемиологической ситуации, снижается число госпитализируемых. Провакцинировано около 160 тысяч человек, из них 125 тысяч человек прошли оба этапа вакцинации. План по достижению коллективного иммунитета выполнен на 40,3 процента. Среди лидеров по иммунизации населения - Зольский и Эльбрусский муниципальный районы, а также городской округ Прохладный. 
Глава республики акцентировал внимание глав муниципальных образований на необходимости усиления разъяснительной работы среди населения о важности проведения вакцинации. Он напомнил, что с первого сентября школы республики начнут работу в очном формате, необходимо продолжать соблюдение санитарно-эпидемиологических рекомендаций Главного санитарного врача. 
Анзор Езаов сообщил, что праздничные линейки будут организованы только для первоклассников, школы начнут работу с соблюдением профилактических мер. Завершен ремонт школы в селе Пролетарском, вопрос о которой поднимался во время «прямой линии» Главы КБР. Разработана проектно-сметная документация на строительство нового здания школы на 500 мест в селении Красносельское. Минпросвещения КБР направлена заявка для участия в отборе проектов на предоставление субсидии из федерального бюджета на создание дополнительных мест в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».  
Казбек Коков рекомендовал главам местных администраций еще раз проверить территории в районе детских социальных учреждений на предмет благоустроенности и устранить недочеты, если они имеются.  
Алий Мусуков проинформировал о ходе реализации национальных проектов в муниципальном сегменте. По восьми национальным проектам освоено 968 миллионов рублей из выделенных 1,6 миллиарда. Полностью завершены мероприятия по проекту «Творческие люди», по проекту «Комфортная среда» выполнены работы по 32 муниципальным объектам, по оставшимся восьми объектам продолжаются. Завершены капитальные ремонты спортивных залов в школах по проекту «Успех каждого ребенка».
Обсуждались вопросы обеспечения порядка на территории муниципалитетов. 
Глава КБР Казбек Коков дал поручения Правительству республики по дальнейшему выстраиванию работы муниципальных администраций с региональным оператором «Экологистика» с учетом имеющихся ресурсов и более эффективного предоставления услуг.
  

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.12.2023 - 19:47

Лёгкая промышленность – динамично развивающаяся отрасль экономики Кабардино-Балкарии

В ходе круглого стола, состоявшегося 9 декабря 2023 г. на выставке-форуме «Россия» (ВДНХ) министр промышленности, энергетики и торговли Кабардино-Балкарской Республики Шамиль Ахубеков выступил с докладом на тему «Развитие швейной и текстильной промышленности Кабардино-Балкарской Республики в новых экономических условиях».

09.12.2023 - 18:45

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин: «Опыт Кабардино-Балкарии следует масштабировать»

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин в ходе круглого стола «Состояние и перспективы развития садоводства и лёгкой промышленности в Кабардино-Балкарской Республике» выразил благодарность руководству и жителей Кабардино-Балкарии за организацию масштабного мероприятия – Дня Кабардино-Балкарии в рамках выставки-форума «Россия» (М

09.12.2023 - 18:42

Хасан Сижажев: «Будем делать всё, чтобы не дать пропасть ни одному яблоку»

На «круглом столе» в рамках международной выставки «Россия» (9 декабря 2023 года, Москва, ВДНХ) министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики Хасан Сижажев рассказал о развитии садоводства – одного из стратегических ориентиров развития всего агропромышленного комплекса региона, расположенного в центральной части Северного Кавказа.

09.12.2023 - 17:05

Подписано соглашение Кабардино-Балкарии с Почта-банком

В День Кабардино-Балкарии на Международной выставке-форуме «Россия Глава республики Казбек Коков провёл встречу с президентом – председателем правления АО «Почта Банк» Александром Пахомовым.

09.12.2023 - 16:59

Казбек Коков и Владимир Перцов обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий

На переговорной площадке ВДНХ Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с министром информации Республики Беларусь Владимиром Перцовым. В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества между Кабардино-Балкарской Республикой и Республикой Беларусь в области информационных технологий.