Образовательный центр «Сириус» поделится своим опытом со школами Кабардино-Балкарии

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева предлагает масштабировать накопленный опыт для развития уровня российских школ. Минпросвещения проработало федеральную программу мероприятий, чтобы «подтянуть» все общеобразовательные школы России до уровня лучших в каждом регионе.
По словам Шмелевой, в большинстве регионов наблюдается «неравенство» даже государственных школ. Она отметила, что во многих из них приоритет отдается «избранным» школам, куда привлекаются лучшие педагоги, поставляется оборудование, развивается инфраструктура. Школы, не получившие таких привилегий, остаются без драйверов развития, заявила Шмелева. 
«Развитие общего образования должно измеряться не по отдельным показательным примерам и не по средним показателям по стране. Нам важна каждая школа и каждый ребенок, который в ней учится. «Сириус» готов помогать государству и выступить в этом проекте центром компетенций», - отметила Шмелева.
Филиалы «Сириуса» открыты во многих российских регионах. В частности, в Кабардино-Балкарии функционирует Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки «Антарес», созданный на базе инновационного образовательного учреждения «Детская академия творчества «Солнечный город».

Работа Центра направлена на углубленную подготовку детей по предметам физико-математического, естественнонаучного и социально-гуманитарного профилей, выявление и развитие индивидуальных способностей и одаренности обучающихся, исследовательскую и проектную деятельность, практико-ориентированное обучение с использованием материально-технических средств и лабораторных баз Центра.

«В наших образовательных сменах принимают участие дети из всех муниципалитетов республики. Большой интерес проявляют дети к нашим дистанционным курсам. Этот образовательный инструмент мы позаимствовали у «Сириуса» - на их платформе дети со всей страны имеют возможность обучаться у лучших педагогов, признанных мастеров, благодаря чему сокращается разрыв в знаниях, полученных в регионе или в крупных столичных центрах», - рассказала и.о. руководителя центра «Антарес» Тамара Джаппуева.

Традиционно специалисты центра входят в состав рабочей группы по проведению регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. 

«В этом году впервые школьный этап Всероссийской олимпиады по шести предметам, приоритетным для научно-технологического развития страны, будет проводиться онлайн на платформе «Сириус». Это позволит вовлечь в олимпиадную деятельность большее количество детей и даст мощный толчок в популяризации олимпиад среди школьников и их родителей», - добавила Тамара Бакуевна.

Как отмечают в «Антарес», школьники Кабардино-Балкарии активно участвуют в проектах «Сириус. Лето. Начни свой проект», «Большие вызовы», «Уроки настоящего» и регулярно становятся участниками образовательных смен в «Сириусе». 

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.05.2026 - 15:21

Голосование проходит спокойно

С понедельника проходит электронное предварительное голосование «Единой России». Жители, зарегистрировавшиеся через портал «Госуслуги», получили возможность выбрать кандидатов, которые будут представлять партию на выборах в Государственную Думу РФ.

26.05.2026 - 19:09

Ситуационный центр контролирует процесс электронного предварительного голосования

В Кабардино-Балкарии приступил к работе ситуационный центр, контролирующий процесс электронного предварительного голосования партии «Единая Россия». Центр функционирует на базе регионального отделения партии, сообщили в пресс-службе организации.

20.05.2026 - 13:48

Модернизация образовательных учреждений в регионах на контроле депутатов

Депутат Государственной Думы от Кабардино-Балкарии Виктория Родина вместе с «партийным десантом» проверила ход капремонта сельских школ Баксанского района, посетив объекты народной программы «Единой России» в сёлах Заюково и Исламей.

19.05.2026 - 12:44

Продолжается сбор предложений в новую народную программу

В Кабардино-Балкарской республике, как и по всей стране, продолжается сбор предложений от населения в новую народную программу партии «Единая Россия». На сегодняшний день от жителей КБР поступило более пяти тысяч таких предложений, сообщили в региональном отделении партии «Единая Россия».

14.05.2026 - 15:58

В народную программу «Единой России» войдут инициативы по развитию села и защите экологии

Конкретные предложения для включения в новую народную программу «Единой России» касаются развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности, благоустройства сельских территорий, экологии, поддержки участников СВО на селе и молодёжной политики.