Эксперты озвучили рейтинги партий, участвующих в выборах

На площадке пресс-центра «Россия сегодня» в онлайн-формате состоялся круглый стол «Кульминация избирательной кампании 2021: рейтинги партий и прогнозы итогов за две недели до выборов».

В ходе дискуссии были представлены результаты ежедневных телефонных опросов, проводившихся в рамках инициативного репрезентативного общероссийского опроса. В период с 30 августа по 1 сентября ежедневно опрос проходили 1600 человек. 

По его итогам было выявлено, что показатели 4 основных партий стабильны: по «Единой России» значения колеблются от 28% до 30%, 16%-18% готовы отдать свои голоса за КПРФ, 8% намерены проголосовать за ЛДПР и 7% за «Справедливую Россию». 16% ответили, что выберут непарламентские партии, оставшиеся проценты людей заявили, что «испортят бюллетень», «не станут принимать участие в выборах» и «затрудняются ответить».

Проценты россиян, выбравших варианты ответов «точно приму» и «скорее всего приму» распределились следующим образом: «Единой России» принадлежит 34%, 18% - КПРФ, 10% - ЛДПР, 7% - «Справедливой России». Согласно показателям, эти 4 партии имеют высокие шансы пройти в Госдуму нового созыва. Еще 3 партии, которые могут подойти к рубежу или даже переступить его – «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Новые люди», «Яблоко».
 «Мы предполагаем, что «Единая Россия» ориентируется на показатели в 45%, мы исходим из того, что партия получит как раз голоса тех, кто не определился за кого будут голосовать. Это означает, что результат «Единой России» может находиться между 290-305 мандатами. Это интересная интрига так как 300 мандатов – это конституционное большинство. И «Единая Россия» может либо перейти этот рубеж, либо до него не дотянуть, очень многое будет зависеть от оставшихся двух недель», - отметил руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков

«Выводам, содержащимся в этих тезисах, не доверять нет оснований, так как у указанных организаций очень серьезный информационный ресурс, соответственно, на их базе проводились и проводятся эти исследования.
Что касается самих выборов в Государственную Думу, понятно, что очередной переход к смешанной модели выборов добавит свои особенности. Даже не прогноз, а очень осторожное предположение, что активность, доселе не очень соответствующая молодому электорату, может внести небольшие коррективы в кампанию по выборам 2021 года. Эти предположения мною были сделаны на основе изучения активности различных социальных групп, составных частей российского электората», - отметил Алим Богатырев, кандидат юридических наук, доцент, Заведующий кафедрой конституционного и административного права КБГУ им. Х.М.Бербекова 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2026 - 21:11

Кабардино-Балкария достигла высокого роста и наметила новые рубежи

В Нальчике состоялся отчётно-программный форум Кабардино-Балкарского регионального отделения партии «Единая Россия» «Есть результат», на котором подвели итоги реализации Народной программы в 2021–2025 годах и собрали предложения для включения в аналогичный документ на ближайшие пять лет.

27.03.2026 - 18:41

Глава КБР Казбек Коков принял участие в отчетно-программном форуме «Единой России»

Глава КБР Казбек Коков принял участие в отчетно-программном форуме «Единой России» по реализации партийной Народной программы в Кабардино-Балкарской Республике.  Аналогичные форумы под общим названием «Есть результат» проводятся в настоящее время по всей стране - «Единая Россия» подводит итоги пяти лет действия своей программы. 

27.03.2026 - 13:47

Отчётно-программный форум «Единой России» в лицах

Представители власти, государственных и общественных организаций, ветераны специальной военной операции в живом диалоге обсуждают различные ситуации и меры поддержки участков СВО и их семей на заседании рабочей группы «Поддержка участников специальной военной операции».

27.03.2026 - 11:43

«Есть результат»

В Республиканском Доме молодёжи началась планарная сессия в рамках отчётно-программного форума «Есть результат» регионального отделения партии «Единая Россия». В его работе принимает участие Глава КБР, Секретарь регионального отделения «ЕР» Казбек Коков.

27.03.2026 - 10:26

Масштабные позитивные изменения в здравоохранении

Рабочей группе секции «Здравоохранение», которую проводит министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов, представили ролик с презентацией всех достижений республиканской сферы здравоохранения за последние пять лет.