|
|
«Прочитаем вместе»
8 сентября, 2021 - 14:33
Книжные издательства региона готовятся воплотить в жизнь новые совместные проекты. Они были подробно обсуждены на недавней международной книжной ярмарке – фестивале национальной книги «Прочитаем вместе» во Владикавказе. За общее дело берутся издательства Дагестана, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии.
Первый проект – это совместное издание сказок народов, проживающих в регионе, популяризация интереснейшего фольклорного наследия Северного Кавказа. Можно только предполагать, какой богатый материал ждёт своей обработки – ведь согласно переписи населения 2010 года на Северном Кавказе проживают 142 народа, из них 36 – коренные.
Второй проект приурочен к 100-летию провозглашения автономии Кабардино-Балкарии и находится пока только на стадии идеи – это выпуск книги о взаимоотношениях народов Северной Осетии и Кабардино-Балкарии.
Нашу республику на этом форуме представляло издательство Марии и Виктора Котляровых. Участники ярмарки-фестиваля обратили внимание на темы, которые вызывают интерес не только у жителей Северного Кавказа, но и у всех, кто хочет познакомиться поближе с духовной культурой народов юга России. Результатами этого сотрудничества станут воплощённые в жизнь идеи, возникшие на встрече во Владикавказе.
13.12.2025 - 10:56 |
К 90-летию со дня рождения Виктора Абаева |
12.12.2025 - 17:50 |
В отделе искусств Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова состоялась встреча из цикла «Перезвон талантов».
|
10.12.2025 - 18:41 |
В Тырныаузе появилась остановка-музей, преобразованная в современное экспозиционное пространство. |
07.12.2025 - 09:02 |
Нальчик впервые принял эстафету всероссийской большой оркестровой премии «440 герц». Столицей премии и местом проведения итогового заседания жюри в этом году столица Кабардино-Балкарии стала не случайно – президентом премии в год её основания был дирижёр, народный артист СССР, лауреат двух государственных премий СССР, Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки и двух государственных премий РФ, кавалер ордена Ленина и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Юрий Темирканов, а в номинации «Дирижёр» Большой оркестровой премии в нынешнем году присвоено имя нашего земляка – как дань памяти и глубокого уважения к маэстро.
|
06.12.2025 - 09:40 |
Вчера в Нальчике на площадке Кабардинского драматического театра имени А. Шогенцукова прошла научно-практическая конференция на тему «Адыгский нартский эпос – выдающийся памятник духовной культуры народа». |
|