|
|
У нас «Культурная суббота»
8 сентября, 2021 - 14:33
11 сентября Кабардино-Балкария примет участие во всероссийской акции «Культурная суббота», в рамках которой учреждения культуры проведут различные мероприятия: чтение стихотворений на языках народов России, экскурсии, обзоры, презентации и выставки изделий народно-художественных промыслов.
В Нальчике на площади 400-летия в 11часов состоится концерт «Осенняя симфония» с участием солистов Государственного музыкального театра.
На Малой Кизиловке у комплекса «Сосруко» при хорошей погоде в это же время начнётся выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов «Краски осени».
В Национальном музее КБР в течение всего дня пройдут тематические лекции-экскурсии по выставке «Осень-2021». В залах Национального музея КБР будут представлены живопись, графика, скульптура, образцы декоративно-прикладного искусства, керамика, дерево, чеканка, эмаль, шитьё, кийизы и арджены.
В музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко состоится обзорная экскурсия по тематической выставке «Свидетели эпохи». Экспозиция представляет произведения трёх художников классической школы, чья жизнь и судьба неразрывно связаны с Кабардино-Балкарией, а творчество является частью золотого фонда художественной культуры не только нашей республики, но и России.
Кроме того, в 11 часов по московскому времени в социальных сетях с хештегами #культурнаясуббота и #культурадляшкольников начнутся прямые эфиры, посвящённые акции, с чтением стихотворений на языках народов России. Так, например, в Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова пройдёт поэтический калейдоскоп «Через национальную поэзию к миру и согласию». В прямом эфире на сайте библиотеки, на её страницах в социальных сетях выступят представители коренных народов Кабардино-Балкарии, а также национальных диаспор. В их исполнении прозвучат стихи известных национальных поэтов на русском, кабардинском, балкарском, ингушском, армянском, грузинском, абазинском, украинском, эстонском и других языках.
В акции «Культурная суббота» примут участие учреждения культуры всех муниципальных районов и городских округов Кабардино-Балкарии, пройдут выставки, концерты, конкурсы, танцевальные и тематические вечера. Так, к примеру, в Яникое пройдёт благотворительный концерт для пациентов Республиканского психоневрологического интерната с участием сотрудников ДК с. Кенже. В Баксане состоится поэтическая акция «Краски осени», а в Прохладном можно будет посетить выставку рукодельниц и мастеров прикладного искусства. Эти и многие другие мероприятия, организованные в рамках акции «Культурная суббота», пройдут с соблюдением правил безопасности, установленных Роспотребнадзором.
Более подробно с планом основных мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте Министерства культуры КБР в разделе «Информация.Афиша» https://mk.kbr.ru/info/afisha/
Подготовила Анна ХАЛИШХОВА
15.09.2026 - 16:59 |
В Государственной национальной библиотеке им. Т. К. Мальбахова продолжается просветительский цикл «Женский код», посвящённый профессиональному и творческому пути женщин республики. Очередная встреча прошла с участием дизайнера и модельера Мадины Хацуковой. |
15.09.2026 - 16:58 |
16 сентября в 17.00 в Нальчике, в парке 100-летия КБР, в Павильоне современного искусства состоится открытие выставки «Коллекция как судьба», приуроченной к 75-летию со дня рождения мецената Данияла Хаджиева (1951–2021). |
15.09.2026 - 12:51 |
Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» гастролирует в Турции. Выступления коллектива прошли в Стамбульском центре представлений «Bostancı Gösteri Merkezi» и в Анкаре – в культурном центре «Nazım Hikmet Kültür Merkezi». |
11.09.2026 - 19:00 |
110 лет назад, 13 сентября в кабардинском селении Старая Крепость (ныне город Баксан) в семье местного крестьянина Огурли Шогенцукова родился сын, которого назвали Адамом.
|
10.09.2026 - 16:35 |
В Парке Победы городского поселения Чегем состоялся муниципальный этнофестиваль «Моя семья – Россия», посвящённый Дню языков народов России. Программа фестиваля была направлена на популяризацию культурного наследия и подчёркивала важность сохранения родных языков. |
|