Маша, ты – фантастика!

Как же всё-таки здорово, что олимпиадой сезон для легкоатлетов не ограничивается! Лучшие из лучших продолжили «разборки» на этапах «Бриллиантовой лиги», а вишенкой на торте без обиняков можно считать противостояние токийского трио в женских прыжках в высоту: Ласицкене, Магучих и Макдермотт.
Напомним: трёхкратная чемпионка мира и триумфатор Олимпиады прохладянка Мария Ласицкене после Токио собиралась выступить на этапе в американском Юджине, где в следующем году пройдёт чемпионат мира. Но шлагбаум в виде проблем с визой поднять так и не удалось. Поэтому старт пришёлся на швейцарскую Лозанну. Здесь Маша одержала 25-ю победу на этапах «Бриллиантовой лиги», взяв высоту в 198 см. Эта победа вписала имя Ласицкене в историю турнира: ни одному «высотнику» ещё не удавалось подниматься на первую строчку столько раз. Украинка Магучих стала второй, а австралийка Макдермотт – третьей. Затем Мария отправилась в Париж. Там закрепить успех не вышло. Она взяла 198 см, но проиграла Макдермотт по попыткам. И всё же именно в Париже прохладянка квалифицировалась в финальные соревнования сезона. Магучих не смогла навязать борьбу соперницам, остановившись на высоте 195 см.
Не благоволила фортуна нашей прыгунье и в Брюсселе. Ласицкене снова стала второй, хотя до двухметровой высоты шла на первом месте. Всё решилось на 202 см. Маша её не взяла с первой попытки, а Магучих это удалось. Для победы Ласицкене надо было переносить на 204 см. Увы, Маша не смогла реализовать обе оставшихся попытки. Макдермотт тем временем довольствовалась третьим результатом – два метра ровно.
К Цюриху, где проходил финал «Бриллиантовой лиги», противоборство трёх лучших высотниц мира достигло апогея: именно их сражение в прыжковом секторе обещало стать самым ярким, собрав едва ли не самое большое количество зрителей. Ожидания подтвердились фактом: на импровизированный стадион у оперного театра пришли многочисленные любители лёгкой атлетики. И вряд ли хоть один из них ушёл разочарованным от увиденного.
Токийское трио шло отлично до высоты 203 см. Правда, для российских болельщиков зрелище не обошлось и без валидола. Вновь, как и в Токио, Ласицкене забуксовала на отметке 196 см, преодолев её с третьей попытки. Выйти вперёд нашей спортсменке помог пропуск высоты 201 см. Макдермотт к тому временем попрощалась с трибунами, покидая соревнования после неудачи на 205 см (после переноса планки с 203 см). А Ласицкене и Магучих остались с глазу на глаз. Обе провалили первые попытки, но вторым прыжком Мария нокаутировала украинку. Не правда ли, это весьма похоже на олимпийский финал?
Итак, 205 см – лучший результат сезона в мире, а также новый рекорд «Бриллиантовой лиги». Магучих ещё слишком молода и не была готова перепрыгнуть Ласицкене после такого сюрприза. Именно поэтому перенос на 207 см – не более чем жест отчаяния. В итоге прохладненская прыгунья в высоту выиграла четвёртый подряд пятикилограммовый «бриллиант» (всего пять штук за карьеру), а ещё обновила рекорд по общему числу первых мест на «Бриллиантовой лиге» – 26. Помимо этого Маша получит уайлд-кард на участие в чемпионате мира 2022 года.
– Это невероятное ощущение. Прыжки со зрителями – это фантастика. Большое спасибо за то, что сделали это возможным. Я очень довольна результатами, мне так повезло в Швейцарии! Выступать здесь сложно и одновременно потрясающе: сложно из-за условий арены и потрясающе из-за зрителей. В некоторых попытках я просила их быть спокойнее, потому что мне нужно было сконцентрироваться, – сказала Ласицкене после победного финала «Бриллиантовой лиги».

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.01.2026 - 17:23

Первый контрольный матч завершился вничью

23 января, спартаковцы Нальчика в рамках первого учебно-тренировочного сбора провели контрольный матч с майкопской «Дружбой». Игра состоялась на газоне стадиона «Ессентуки Арена». Тренерский штаб нашей команды, с целью дать игровое время всем футболистам, провёл оба тайма разными составами.

23.01.2026 - 14:17

Казбек Коков провел рабочую встречу с и.о. министра строительства и ЖКХ КБР Андреем Журавлёвым

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с и.о. министра строительства и ЖКХ республики Андреем Журавлёвым, на которой обсуждены итоги 2025 года и перспективы развития отрасли.

23.01.2026 - 14:16

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с директором филиала ВГТРК ГТРК «Кабардино-Балкария» Бесланом Суйдимовым

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с директором филиала Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании ГТРК «Кабардино-Балкария» Бесланом Суйдимовым.

23.01.2026 - 14:14

В Кабардино-Балкарии на реализацию национальных проектов будет направлено 14,8 миллиарда рублей

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Председателем Правительства КБР Алием Мусуковым, в ходе которой рассмотрены предварительные итоги реализации национальных проектов в 2025 году, на что было выделено 10,8 миллиарда рублей. 

23.01.2026 - 14:13

На детскую оздоровительную кампанию предусмотрено почти 79 миллионов рублей

Глава КБР Казбек Коков в ходе рабочей встречи обсудил с министром труда и социальной защиты республики Тахиром Тогузаевым итоги 2025 года задачи на перспективу.