Беззащитный берег

«Купили дом с земельным участком на берегу реки, относимся к сельскому поселению. Все документы на участок и дом полностью оформлены в соответствии с законодательством. За забором берег реки. Когда строились дома на нашей улице, хозяева вкладывали личные средства в укрепление берега, сделали бетонную набережную, укрепили грунт, посадили деревья. Местные жители пользуются тропинкой, которая идёт по берегу. Проблема в том, что с наступлением тёплого времени на набережной собираются любители выпить, покурить и послушать громкую музыку. На замечания эти люди (в основном подростки) реагируют грубо. После себя оставляют горы мусора, ломают деревья, уносят всё, что плохо лежит. Сворачивают камеры видеонаблюдения на заборе.
Можно ли оградить эту часть набережной – поставить забор с калитками для нужд муниципальных служб? Это опасная зона – берег действительно очень крутой, в нескольких местах почти отвесный».
Юрисконсульт Надежда Назарова заметила, что можно оградить только часть набережной. Для этого нужно обратиться в местную администрацию, лучше коллективно. Но совсем перекрыть доступ третьим лицам на данную территорию невозможно. Это запрещено Водным кодексом РФ. В соответствии со ст. 8 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной собственности, являются общедоступными водными объектами. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта также предназначается для общего пользования. Её ширина составляет 20 метров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьёв, протяжённость которых от истока до устья не более чем 10 км, составляет 5 метров. 
Тех, кто оставляет после себя мусор, грубо реагируя на замечания, говорит Назарова, в каждом отдельном случае можно призвать к ответу в рамках административного права. Тех, кто ломает камеры видеонаблюдения, можно заставить возместить ущерб в гражданско-правовом порядке в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. 
 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.02.2025 - 17:35

Прокуратура сообщает

Не соблюдали сроки Прокуратура Прохладненского района проверила соблюдение органами местного самоуправления федерального законодательства «О защите прав субъектов предпринимательской деятельности».

10.02.2025 - 16:00

Полиция сообщает

Узнала о взломе, когда перевела деньги В МО МВД России «Баксанский» обратилась 34-летняя жительница Баксана. Мошенники взломали её аккаунт и разослали её контактам просьбу одолжить 25 тысяч рублей.

10.02.2025 - 14:30

Несанкционированный карьер в с. п. Прималкинское

Ещё в конце прошлого года сотрудники Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора в ходе выездного обследования с участием специалистов филиала Центра оценки качества АПК по Кабардино-Балкарии выявили проведение незаконных мероприятий на сельхозугодиях в Прохладненском районе.

10.02.2025 - 14:24

Субсидии на возмещение несуществующих затрат

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с ГУ МВД России по СКФО, МВД по КБР и МРУ Росфинмониторинга по СКФО пресечена противоправная деятельность руководителя коммерческой организации, причастного к мошенничеству.

07.02.2025 - 17:11

Автокража по-соседски

В управление МВД России «Нальчик» 43-летний местный житель заявил о пропаже автозапчастей на общую сумму 75 тысяч рублей.