|
Родное слово
29 октября, 2021 - 14:12
В нальчикском издательстве Марии и Виктора Котляровых вышел «Словообразовательный словарь кабардино-черкесского языка», подготовленный Р. Хацуковой.
– Инициатором выпуска этой монументальной работы является патриарх нашей культуры Ф. Хараев, профинансировавший издание, – рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров, – Поистине уникальное событие произошло для всех, кому дорог родной язык. Словообразовательный словарь кабардино-черкесского языка содержит 64 тысячи слов. Это первый опыт составления словаря подобного рода.
Словарь даёт чёткое представление о существующих способах словотворчества всех частей речи и фактически охватывает основной лексический состав языка. Материал подан доступно и удобно для любого пользователя – от школьников до специалистов в области языка. Инструкция, предваряющая словарь, способствует поиску нужных слов.
Словообразовательный словарь адресован специалистам-филологам, преподавателям и методистам кабардино-черкесского языка, школьникам и студентам. Он будет также полезен широкому кругу носителей адыгских и родственных им языков.
Ограниченный тираж делает издание раритетным с момента его выхода.
14.05.2025 - 17:25 |
17 мая в рамках празднования Международного дня музеев во многих странах пройдёт ежегодная акция «Ночь музеев».
|
30.04.2025 - 19:08 |
В Национальном музее Кабардино-Балкарии завершилась выставка «Гардарика Кавказ», а её итоги стали поводом для масштабного обсуждения. В рамках круглого стола «Пути развития арт-фестиваля в городе Нальчик» организаторы проекта, кураторы, музейные работники и горожане обсудили, как культурные инициативы могут преобразить город и регион.
|
25.04.2025 - 17:24 |
В Центре культурного развития прошло мероприятие, посвящённое Всемирному дню книги и авторского права. Ежегодно Общество книголюбов КБР отмечает этот день как свой профессиональный праздник, проводит гала-концерт и церемонию чествования победителей конкурсов и активных участников проекта «Забота о чтении – забота о будущем нации».
|
25.04.2025 - 14:50 |
В Нальчике встретили труппу Татарского государственного театра драмы и комедии им. К. Тинчурина. Артисты приехали в Кабардино-Балкарию в рамках Всероссийского проекта «Большие гастроли». На пресс-конференции, которая состоялась в Кабардинском государственном драматическом театре им. А. Шогенцукова, гости рассказали о программе своего пребывания в нашей республике.
|
24.04.2025 - 12:50 |
Художественный фильм «Шарф любимой» вышел на советские экраны в январе 1955 года. Он стал ещё одной картиной, которую снимали на территории нашей республики.
|
|