Вести из Баксанского района

В Атажукино ремонтируют дорогу

В рамках достижения индикаторов государственной программы «Развитие транспортной системы Кабардино-Балкарской Республики» начат ремонт автомобильной дороги – подъезд к кладбищу в с. Атажукино (от пер. Кодзокова) общей протяжённостью 636 м.
Завершить весь комплекс работ планируется до наступления зимы.

Завершают сбор яблок

Аграрии Баксанского района завершают сбор яблок: в яблочном хозяйстве «Сады Баксана» в селе Кременчуг-Константиновском в эти дни собирают урожай яблок сорт «голден».
По информации управления сельского хозяйства, продовольствия и земельных отношений, общая площадь садов интенсивного типа в районе составляет 3029 га, на сегодняшний день убрано 2620 га. Валовой сбор составляет 117 900 т при урожайности 450 ц/га.
Собранный урожай отправляется в фруктохранилище. Здесь же находится пункт товарной обработки, который оснащён автоматизированным сортировочно-упаковочным комплексом.
Отметим, что Баксанский район – единственное муниципальное образование в России, где сосредоточен весь спектр производства, необходимый для закладки садов интенсивного типа с последующим хранением и реализацией продукции.

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.12.2025 - 14:13

Движущая сила для решения важных задач

Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.

31.12.2025 - 12:11

Мадина Сатушиева – спортсмен года

По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.

31.12.2025 - 12:08

Химики КБГУ – в числе лидеров отечественной науки

Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.

31.12.2025 - 11:00

Более 20 тысяч пациентов – только в прошлом году

Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе  признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

31.12.2025 - 09:02

Под защитой семьи

Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.