Центру управления регионом Кабардино-Балкарии исполнился один год

16 ноября 2021 года Центру управления регионом Кабардино-Балкарии, призванному обеспечить обратную связь жителей региона и власти в социальных сетях, исполнился один год.

ЦУР - единый пункт мониторинга, в который поступают и оперативно обрабатываются проблемные вопросы жителей по всем направлениям, связанным с жизнью региона. Такие Центры были открыты по всей стране по поручению Президента РФ Владимира Путина в 2020 году.
Основным инструментом работы ЦУР является специализированная система «Инцидент Менеджмент», которая фиксирует обращения граждан в открытых источниках в соцсетях. Зафиксированные сообщения жителей оперативно направляются в профильные министерства и ведомства для дальнейшего решения проблем. 
За год специалисты Центра обработали свыше 16 тысяч обращений жителей республики. В ТОП-5 направлений, по которым поступило наибольшее количество вопросов, вошли «Соцзащита», «ЖКХ», «Здравоохранение», «Дороги» и «Благоустройство». Обращения касались начисления выплат и поддержки молодых семей, вывоза ТКО и работы управляющих компаний, вакцинации и ситуации с коронавирусом, а также нормативного состояния дорог и обустройства общественных пространств.
 Стоит отметить, что за все время функционирования ЦУР является лидером по проценту отработки обращений жителей республики в социальных сетях по стране. 
Для более эффективной работы с обращениями в регионе были открыты муниципальные центры управления. Вопросы взаимодействия и оперативного реагирования на сообщения граждан обсуждали в ЦУР с главами районов и городских округов в ходе совещания, которое провел руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков.
Помимо мониторинга обращений, Центр также ведет работу по информированию населения Кабардино-Балкарии на социально-значимые темы и о работе власти. В этих целях запущена рубрика «Актуальные вопросы», где руководители профильных ведомств отвечают на поступающие вопросы от жителей республики, а также регулярно проводятся прямые эфиры в социальных сетях. Гости рубрики ответили на актуальные вопросы жителей региона по темам соцзащиты, образования, здравоохранения, дорог, а также экологии и ЖКХ. 
Другим важным направлением деятельности ЦУР является внедрение полезных цифровых решений. Так, в период приемной кампании для абитуриентов был создан чат-бот с достоверной информацией о вузах и ссузах КБР. Кроме того, был разработан бот по вакцинации, где размещены актуальные данные о пунктах вакцинации, действующих на территории КБР.  
Также ЦУР сформировал базу пунктов вакцинации по Кабардино-Балкарской Республике для совместного проекта АНО «Диалог Регионы» и картографических сервисов. Благодаря данным Центра пункты вакцинации от COVID-19 появились на картах «Яндекса», Google и «2ГИС».
Главный итог первого года работы — успешная интеграция ЦУР в систему управления. Специальные аналитические справки, подготовленные сотрудниками ЦУР для органов власти, становятся основой для принятия системных управленческих решений. 
Значимость организации отметил Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков в ходе «Прямой линии» с жителями региона, в проведении и подготовке которой принимал участие ЦУР:
«ЦУР – это очень действенный механизм. Непосредственно у меня «Тепловая карта» выведена на компьютер. Мы в онлайн-режиме наблюдаем все обращения, я сам лично их вижу, где и что происходит, на что люди жалуются. Поэтому надо нам и дальше развивать этот институт», — подчеркнул Казбек Коков.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.06.2026 - 20:01

С заботой о каждом ребёнке

Ежегодно по доброй традиции в рамках празднования Международного дня защиты детей депутаты Парламента КБР уделяют особое внимание детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, посещая подшефные детские учреждения по всей республике.

01.06.2026 - 19:53

Уважаемые сотрудники газеты «Кабардино-Балкарская правда»!

Примите искренние поздравления со знаменательной датой — 105-летием со дня основания вашего издания.

01.06.2026 - 19:08

Светлый праздник

Улыбки, смех, самое начало лета - запечатлеть приятные мгновения была призвана акция, которую организовали представители региональных отделений социалистической политической партии «Справедливая Россия» и её молодёжного крыла.

01.06.2026 - 17:09

Герой Советского Союза, командир отделения

Сохраняя традиции празднования Великой Победы, святой для всей нашей многонациональной страны, мы не забываем ратных и трудовых подвигов дедов, отцов и матерей, свято чтим память о них, исполнивших свой сыновний долг перед Родиной. 

01.06.2026 - 17:00

Развлекательные и культурные программы

Первого июня во всех сёлах Баксанского района стартовали праздничные мероприятия, приуроченные к Международному дню защиты детей. В центре внимания муниципальных властей в этот день – всесторонняя поддержка семей с детьми, создание условий для инклюзивного досуга и продвижение здорового образа жизни среди молодёжи.