Работают добросовестно

В исправительном центре №1 УФСИН России по КБР побывали представители республиканских СМИ. В сопровождении врио начальника учреждения Замира Шорова журналисты ознакомились с условиями содержания осуждённых.
Рассказывая об отбывании наказания в виде принудительных работ, З. Шоров объяснил, что это относительно новый вид, который заключается в привлечении осуждённых к труду, при этом определённая судом часть заработной платы перечисляется в доход государства. В период отбывания наказания осуждённые проживают в специально созданном общежитии.
Наказание в виде принудительных работы введено с 1 января 2017 г. С начала 2019 г. в Прохладном открыт исправительный центр №1 УФСИН России по КБР, который рассчитан на 100 человек.
В отличие от исправительных работ, отметил З. Шоров, где осуждённые могут жить дома, осуждённые к принудительным работам обязаны проживать на территории исправительного центра.
Попасть на принудительные работы могут люди, имеющие первую судимость или совершившие преступления лёгкой и средней тяжести, а также тяжкие, но на срок не более пяти лет и не менее шести месяцев. Их трудоустраивают с учётом возраста, пола, состояния здоровья и специализации.
С момента ввода в эксплуатацию учреждения по сегодняшний день назначенное судом наказание отбыли более 200 человек.
Исправительный центр №1 УФСИН России по КБР заключил соглашение о трудоустройстве осуждённых к принудительным работам с 18 организациями и предприятиями г. Прохладного.
Большинство трудятся добросовестно, т.к. характеристика с места работы влияет на решение при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении, что является первым и весьма важным шагом на пути к исправлению, сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 16:31

Рабочая поездка по туркомплексам

Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков и министр курортов и туризма КБР Аскер Бифов посетили оздоровительные комплексы «Гедуко» и «Янтарный», сообщили в Министерстве курортов и туризма республики.

27.08.2026 - 14:51

Рассказали о различных схемах обмана

В Нальчике сотрудники полиции в местах притяжения большого числа людей провели масштабное профилактическое мероприятие. 

27.08.2026 - 13:36

Будьте бдительны!

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающими праздниками – Днём знаний и Днём государственности Кабардино-Балкарской Республики, – и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

26.08.2026 - 18:29

Кабардино-Балкария вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0»

Кабардино-Балкария наряду с Карачаево-Черкесией, Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольским краем вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0».

26.08.2026 - 18:27

Первый в России региональный центр компетенций социальной архитектуры открылся в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии начал работу первый в стране региональный центр компетенций социальной архитектуры. Новая структура создана при поддержке Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ожидается, что пилотный опыт республики будет тиражирован на другие субъекты Российской Федерации.