|
|
Вне конкуренции среди отечественных разработок
15 марта, 2019 - 05:12
Разработка учёных центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий «Высокоэффективные полимеры и композиты» КБГУ награждена серебряной медалью международной выставки интеллектуальной собственности, изобретений, инноваций и технологий «IPITEX-2019» (Таиланд).
Экспозиция выставки включала около тысячи изобретений и инновационных проектов по всем отраслям науки и техники из 25 стран. Российская часть состояла из десяти разработок шести университетов.
Инновационные разработки и проекты, представленные лабораторией прогрессивных полимеров КБГУ, вызвали интерес у посетителей выставки и получили высокую оценку специалистов и членов жюри.
Руководитель центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ, профессор Светлана Хаширова рассказала:
– Наши суперконструкционные полимеры и методика их изготовления вне конкуренции среди отечественных разработок и одни из лучших среди представленных на выставке мировых образцов. Большой интерес вызвала универсальность изготовления изделий из наших полимеров методом экструзии, литья под давлением и печати на 3D-принтере. Такие изделия находят широкий спрос в стратегически важных отраслях промышленности.
07.08.2026 - 13:17 |
КБГУ – в тройке лидеров медиаактивности вузов СКФО |
05.08.2026 - 15:50 |
В Кабардино-Балкарии формируется новая эффективная система подготовки кадров. Постановлением Правительства КБР образован Координационный совет по среднему профессиональному образованию, прогнозированию и координации подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов.
|
03.08.2026 - 13:31 |
Блестящая победа
В Калужской области в культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР» прошёл финал всероссийского конкурса «Палитра ремёсел-2026».
|
31.07.2026 - 17:52 |
Выпускники КБГУ приняли участие в состоявшемся в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации Всероссийском выпускном для студентов, окончивших с отличием программы бакалавриата и магистратуры по направлению «Организация работы с молодёжью». Об этом сообщает пресс-служба вуза.
|
31.07.2026 - 12:34 |
Школьники нашей республики узнают о профессиях и экономике родного края. В программе – не менее восьми занятий, посвящённых экономике, ведущим предприятиям, востребованным профессиям, карьерным возможностям конкретного субъекта РФ. |
|