Победители этнофестиваля Адыгеи

Коллектив отдела культуры Баксанского района занял первое место на межрегиональном фестивале-конкурсе «Возвращение к истокам – путь к возрождению», который проходил в Адыгее.
Для участия в конкурсе творческий коллектив района подготовил видеозапись адыгского обряда «КхъуеплыжькIэрыщIэ» (подвязывание красного сыра). Это празднество со спортивными играми и наградами устраивают в честь рождения сына.
Чтобы передать всю красоту старинного обряда, сотрудники отдела воссоздали этапы праздника до мельчайших подробностей. Все участники были в национальных одеждах: юноши соревновались в ловкости и сноровке, а девушки – в приготовлении адыгских блюд. Конкурсное видео настолько красочно транслировало колоритность адыгских традиций, что их высоко оценило не только профессиональное жюри, но и большинство пользователей популярного видеохостинга. Помимо основной награды работники культуры Баксанского района получили и приз зрительских симпатий.
Видео для конкурса можно посмотреть на YouTube-канале центра народной культуры Республики Адыгея https://www.youtube.com/watch?v=13pb549u47I&t=98s.
– Участие в таких фестивалях даёт возможность сохранить и возродить национальные традиции и обычаи народов Кавказа, – отметила начальник отдела Зера Тхамадокова.
Мероприятие было организовано Министерством культуры Республики Адыгея и центром народной культуры Республики Адыгея в рамках празднования 100-летия государственности Республики Адыгея.

Лера УЛИМБАШЕВА, пресс-служба местной администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.10.2026 - 12:20

В Нальчике выступят преподаватели Московской консерватории

9 октября в концертном зале колледжа культуры и искусств СКГИИ выступят мастера отечественной исполнительской школы - кларнетист Алексей Вовченко и пианистка Элеонора Карпухова.

06.10.2026 - 17:08

Руководители органов охраны объектов культурного наследия соберутся в Нальчике

Завтра, 7 октября, в Нальчике состоится расширенное совещание по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия.

06.10.2026 - 13:33

В Нальчике стартовал масштабный арт-форум «Кавказ: притяжение будущего»

В эти дни столица Кабардино-Балкарии стала центром притяжения для творческой интеллигенции: здесь проходит научно-образовательный проект Российской академии художеств (РАХ) «Кавказ: притяжение будущего». Инициатива, реализуемая РАХ совместно с Союзом художников России, призвана укрепить культурные связи и поддержать молодые таланты региона. Руководитель проекта – президент Российской академии художеств, академик Василий Церетели.

05.10.2026 - 19:14

Фестиваль долголетия, артисты из Москвы и Ингушетии…

6 октября 19:00 московские артисты выступят на сцене Музыкального театра КБР Спектакль «Самая-самая» – это лёгкая авантюрная комедия, поставленная народным артистом России Игорем Бочкиным по мотивам одноимённой пьесы французского драматурга Филиппа Дорена. 

05.10.2026 - 13:29

Библиотека в Безенги распахивает двери

В с. п. Безенги после масштабной модернизации свои двери распахнула модельная библиотека. Проект был реализован в рамках национального проекта «Семья».