«Бемурзовские чтения-2021» В Карачаево-Черкесии

В Карачаево-Черкесии прошла первая научно-практическая конференция с международным участием «Бемурзовские чтения-2021», посвящённая памяти поэта с мировым именем, лауреата Международной Кандуровской премии, члена Союза писателей России, заслуженного учителя и народного поэта КЧР Бемурзова Мухадина Хамидовича. 
Мероприятие, прошедшее  в районном дворце культуры аула Хабез под эгидой Министерства по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Карачаево-Черкесии, было инициировано и реализовано общественной организацией республики «Адыгэ Хасэ-Черкесский Парламент по защите прав и интересов черкесского народа» при поддержке администрации Хабезского муниципального района. 
 В его подготовке и проведении в очно-заочном формате приняли участие Институт гуманитарных исследований при Правительстве КЧР, отделы образования и культуры, библиотечного дела Хабезского и Адыге-Хабльского районов, научные и педагогические деятели Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Республики Абхазия. 
В ходе мероприятия были обсуждены вопросы сохранения черкесского языка и литературы и родных языков в целом, фольклора, роли библиотечной системы в сохранении культурно-исторического наследия народов. 
Конференции предшествовал конкурс среди школьников в социальных сетях, посвящённый черкесскому языку и литературе, в котором приняли участие более 150 школьников. Особо отличившихся наградили на мероприятии ценными призами и подарками. В дополнение к решениям, принятым в ходе конференции, семьёй Бемурзовых анонсировано создание Клуба юных черкесских поэтов и писателей «Усэнэ» имени Мухадина Бемурзова, а также проведение ежегодного конкурса учителей родного языка и литературы. Саму конференцию предложено проводить раз в два года с подведением итогов по реализации принятых резолюций.  
Мухадин Бемурзов посвятил свою жизнь изучению и исследованию черкесского языка и литературы, являлся автором учебно-методических изданий и инициатором первого экспериментального опыта на территории Карачаево-Черкесии по обучению школьников начальных классов на черкесском языке. Имя известного поэта и общественника, чьё творческое наследие почитают черкесы во всём мире, носит улица в его родном ауле Али-Бердуковский. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.08.2026 - 15:30

Полотна художника вернулись на родину

Более 20 холстов кисти одного из первых профессиональных живописцев в истории республики, заслуженного художника КБАССР Николая Трындыка переданы Музею изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко, сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. В коллекцию вошли портреты, пейзажи и натюрморты 1950–1970-х годов. Более полувека эти работы нигде не выставлялись, они хранились в семье художника и теперь, проделав долгий путь, вернулись в Нальчик.

28.08.2026 - 14:58

Российское кино: история, люди и экран, который объединяет

27 августа в России отмечается День российского кино — профессиональный праздник работников отечественной киноиндустрии.

28.08.2026 - 14:57

Теодор Драйзер - писатель, изменивший американский роман

27 августа исполняется 155 лет со дня рождения Теодора Драйзера — одного из крупнейших американских писателей первой половины XX века, представителя натурализма и критического реализма. Его романы посвящены человеку, оказавшемуся в зависимости от обстоятельств, общественных норм, материальных интересов и собственного стремления к успеху.

23.08.2026 - 11:45

Сохранить духовное богатство народа

В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.

22.08.2026 - 10:46

Легенды осени

 Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.