Прокуратура сообщает

Без учёта интересов фермера

Прокурор республики обратился в Арбитражный суд КБР с исковым заявлением о признании недействительными отдельных пунктов договора аренды земельного участка, заключённого между управлением муниципального имущества и земельных отношений местной администрации Зольского муниципального района и главой крестьянско-фермерского хозяйства Л. и возложением обязанности заключить дополнительное соглашение. 
Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой было установлено, что передача земель сельскохозяйственного назначения в аренду произведена по договору, отдельные пункты которого ущемляли права и законные интересы предпринимателя. В договоре не указано право арендатора в пределах срока аренды земельного участка передавать свои права и обязанности третьему лицу без согласия собственника, а также не указано, что досрочное расторжение договора аренды по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда и только если арендатор допустил существенные нарушения договора. 
Решением Арбитражного суда КБР исковые требования прокурора республики удовлетворены в полном объёме.

Премия в три миллиона

Учреждена премия Правительства Российской Федерации в области культуры. Она присуждается ежегодно на конкурсной основе гражданам РФ за создание талантливого, отличающегося новизной и оригинальностью произведения или творческого проекта, получившего общественное признание и являющегося значительным вкладом в развитие культуры, а также за реализацию просветительского проекта в области культуры, создание для детей и юношества талантливых творческих проектов или произведений в области литературы, телевидения и радио, кинематографии, изобразительного и музыкального искусства. 
Установлено, что с 2022 года присуждается семь премий в размере трёх миллионов рублей каждая.

Для предотвращения катастроф

Конституционный суд Российской Федерации постановил: необходимо ввести правовой механизм, гарантирующий внеочередную оплату энергоресурсов на опасном производственном объекте, эксплуатируемом должником по делу о банкротстве, для предотвращения на нём техногенных катастроф. 
Не соответствующим Конституции Российской Федерации и её статьям признан абзац 2 пункта 1 статьи 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в той мере, в какой он содержит неопределённость в решении вопроса о наличии обстоятельств, при которых прекращение или снижение объёма поставки энергоресурсов должнику может создать реальную угрозу возникновения техногенной и экологической катастрофы либо гибели людей. Это предполагает оплату энергоресурсов поставщику вне очереди преимущественно перед любыми другими требованиями кредиторов по текущим платежам.

 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 11:45

Прокуратура сообщает

Условия контракта не обнародовали Прокуратура Лескенского района проверила исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

26.04.2024 - 16:15

Вербовщики террористов на рынке

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР совместно с коллегами из УФСБ России по КБР и ГУПЭ МВД России при силовой поддержке ОМОН Управления Росгвардии по КБР задержали 44-летнего жителя Республики Дагестан и 31-летнего жителя одной из республик ближнего зарубежья.

26.04.2024 - 11:30

Полиция сообщает

За сутки задержаны двое, находившихся в розыске Сотрудники МО МВД России «Прохладненский» задержали 36-летнего жителя Прохладного, находившегося в розыске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 337 УК РФ.

26.04.2024 - 11:26

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г. № 19 установлено, что до возникновения обязательств по управлению многоквартирным домом у других УК (в том числе при изменении способа управления домом), управляющая компания не вправе уклониться от обслуживания. 

24.04.2024 - 17:58

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия за вознаграждение

Управление Росгвардии по КБР напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 9 июля 2014 года имеется возможность сдать на возмездной основе незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации.