Онлайн-олимпиада для юных экологов

Экологическое просвещение в России начинается со школьной скамьи – с 5 по 25 апреля ученики 1-6 классов по всей стране примут участие в онлайн-олимпиаде по экологии и окружающему миру. Увлекательные задания смоделируют реальные жизненные ситуации и познакомят детей с правилами безопасного и ответственного поведения.
Организаторами просветительской инициативы выступили образовательная онлайн-платформа Учи.ру и АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии и Министерства просвещения России.
– Заботиться о природе означает помогать ей. А любая помощь начинается с понимания, как не навредить. Как защитить лес от пожаров, как не тревожить диких животных, как сохранить чистыми реки, моря и озёра, как сделать мусор полезным. Знания меняют сознание человека, отношение к окружающему миру. У Минприроды России много задач, и одна из самых важных – просвещение, – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.
Всероссийская олимпиада направлена на развитие экологического мышления, повышение уровня экологической сознательности и вовлечение в экологическую повестку школьников, их родителей и педагогов. Для участия достаточно иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в интернет. Задания олимпиады будут доступны на сайте https://ecomir.uchi.ru.
Помимо заданий на проверку знаний по окружающему миру в олимпиаде появятся задачи по экологическим вопросам: для их успешного выполнения ребёнку не требуется углублённых знаний, зато понадобятся логика и понимание взаимосвязи экологических процессов. Каждое задание расскажет участнику интересные факты об окружающем мире и экологии, а некоторые из них смоделируют жизненные ситуации: например, в задании «Реши проблему» ребёнок попробует себя в роли мэра и решит экологические проблемы местных жителей. Это позволит повысить интерес подрастающего поколения к экологической повестке, сделав вопросы экологии более близкими и понятными.
Во время онлайн-олимпиады волонтёры-экологи «Делай!» проведут экологические уроки, расскажут о самых актуальных экологических вопросах и как в их решении помогают государство, бизнес и волонтёры. Даты проведения олимпиады выбраны не случайно: 15 апреля во всём мире празднуется День экологических знаний.
Волонтёры и педагоги по всей стране смогут поддержать экологическое просвещение, провести экологический урок и рассказать об экоолимпиаде. Материалы для проведения урока можно скачать в личном кабинете на официальном сайте «Делай!» ecodelai.ru.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.04.2024 - 15:29

Первые профессиональные пробы

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Кабардино-Балкарском государственном гуманитарно-техническом колледже и Кабардино-Балкарском аграрно-промышленном колледже прошёл единый день открытых дверей.

20.04.2024 - 12:01

Эликсир молодости

Счастлив тот, кто сделал правильный выбор и нашёл своё призвание. Профессиональный вектор победительницы муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года» Фузы Шоровой определился ещё в детстве. На традиционный вопрос – кем она хочет стать, маленькая Фуза без раздумий отвечала – воспитательницей.

16.04.2024 - 15:20

Новая школа к новому учебному году

В марте текущего года в рамках проекта "Модернизация школьной системы образования" госпрограммы "Развитие образования" в селе Озрек начался капитальный ремонт школы.  Уже завершены демонтажные работы: внутренние помещения и фасад очищены от старого покрытия, снят пол, полностью заменена электропроводка.

16.04.2024 - 15:14

Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля состоится Единый день открытых дверей (ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», в рамках которого в Кабардино-Балкарской Республике, как и по всей России, будут обеспечены единые организационные и методические условия для реализации комплекса мероприятий.

16.04.2024 - 12:42

Чьё призвание – искусство и культура?

Точно знаете, что творчество – ваше призвание? Хотите связать свою жизнь с искусством, но пока не определились с направлением?