Пресекли хищение электроэнергии

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в первом квартале текущего года выявили 34 факта неучтённого потребления электроэнергии на 6,2 млн кВт/ч. Ущерб, нанесённый электросетевому предприятию, составил 21,1 млн рублей. Этих средств хватило бы, к примеру, для строительства воздушной линии электропередачи протяжённостью 20 километров.
Основным инструментом энергокомпании в борьбе с воровством ресурса остаются рейды, в том числе в тесном взаимодействии с правоохранительными органами. Существенный эффект даёт информационно-разъяснительная работа с населением. Так, энергетики проверили поступившую информацию о следах вмешательства в работу прибора учёта в одном из крупных торговых центров города Нальчика. Чтобы подтвердить этот факт, специалисты «Каббалкэнерго» демонтировали счётчик и направили его на экспертизу, которая подтвердила незаконные технические манипуляции. Объём похищенной здесь электроэнергии превысил 2,4 млн кВт/ч.
По всем выявленным случаям энерговоровства составлены акты. В органы правопорядка направлены соответствующие заявления. Нарушителям предстоит не только оплатить штраф, но и возместить стоимость украденного ресурса, которая будет рассчитана, исходя из максимально возможного потребления в круглосуточном режиме с момента последней проверки. Также в отношении расхитителей электроэнергии может быть начато административное и уголовное преследование.
– Стороннее вмешательство в работу энергооборудования влечёт за собой риски возникновения неконтролируемой нагрузки на электрическую сеть и, как следствие, приводит к снижению надёжности и качества электроснабжения потребителей. Кроме того, подобные действия могут спровоцировать пожары и представляют угрозу для жизни и здоровья, – отметил директор филиала «Каббалкэнерго» Муртаз Каров.
Энергетики призывают жителей республики сообщать о подобных фактах по телефону бесплатной круглосуточной «горячей линии» холдинга «Россети»: 8-800-220-0-220.

Наш корр.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 18:21

После сигнала ЦУР в с.п. Кишпек устранили подтопление и восстановили водоснабжение по улице Советская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Кишпек о подтоплении улицы и недостаточном напоре воды по улице Советская. «В с.п. Кишпек Баксанского района на улице Советская уже несколько дней течет вода. Напора воды тоже нет», – пишет житель в соцсетях.

25.04.2024 - 14:32

После сигнала ЦУР в пойме реки Нальчик на территории Чегемского района устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик. «Просьба очистить спуски к реке и территорию возле берега от строительного мусора», – обращаются жители в соцсетях. 

25.04.2024 - 12:32

После сигнала ЦУР в с.п. Аушигер восстановили бесперебойную подачу воды по улице Бицуева

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Аушигер о перебоях в водоснабжении по улице Бицуева. «Добрый день! Сделайте, пожалуйста, что-то с подачей воды на Бицуева. Совсем плохой напор», – отмечает житель в соцсетях.

19.04.2024 - 15:41

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Почти все должники рассчитались

19.04.2024 - 12:13

После сигнала ЦУР в с.п. Жемтала восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с.п. Жемтала о перебоях в водоснабжении по улице Гешева и переулку Мечиева.  «Здравствуйте! Такая же проблема с водой и на Гешева. Очень слабый напор», – отмечает жительница в соцсетях.