Юбилейный чемпионат

В Кабардино-Балкарии прошёл чемпионат и первенство Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по эстетической гимнастике.
2022 год стал юбилейным для Всероссийской федерации эстетической гимнастики: ей исполнилось двадцать лет. Республика приняла более 400 участниц из Ростовской, Астраханской, Волгоградской областей, Ставропольского и Краснодарского краёв, Крыма, Дагестана, РСО-Алании. Кабардино-Балкарию представили гимнастки из Нальчика, Баксана и Нарткалы. Главный судья соревнований – Елена Михайлова (Ростов-на-Дону), её заместитель – Полина Ночевнова (Москва), являющаяся главным тренером сборной России по эстетической гимнастике и вице-президентом Всероссийской федерации эстетической гимнастики. Соревнования прошли в универсальном спортивном комплексе Нальчика «Гладиатор», в течение трёх дней здесь выступали сильнейшие гимнастки Юга и Северного Кавказа.
В категориях «женщины», «юниорки», «девочки 10-12 и 12-14 лет» были определены победители. В чемпионате СКФО и ЮФО первые места заняли: категория «женщины» – команда «Оскар» (Ростов-на-Дону), категория «юниоры» – «Оскар» (Ростов-на-Дону). Первые места в первенстве: «девочки 10-12 лет» – «Амадэй» (Волгоград), «девочки 12-14 лет» – «Оскар» (Ростов-на-Дону). В рамках чемпионата состоялся турнир «Выше гор», где в категории «девочки 8-10 лет» победили команды «Сияние-Ника» (Ставрополь), «Финист-Ореада» (Ставрополь), «Аделика-Позитив» (Владикавказ), в категории «девочки 10-12 лет» – команда «Эльбрус-Олимпия» из Нальчика.
В детском турнире «Выше гор», в категории «6-8 лет» команды из Нальчика «Эльбрус-Котята», «Эльбрус-Солнышко» и команда из Нарткалы «Эльбрус-Бантики» стали серебряными и бронзовыми призёрами турнира. Их подготовили тренеры – мастера спорта по художественной гимнастике, среди которых старший тренер Инна Терентьева, Татьяна Шугушева, Жанета Текуева и судья 1-й категории, президент Федерации эстетической гимнастики КБР Светлана Михайленко. Команда «Эльбрус КБР» вошла в тройку лидеров ЮФО и СКФО и в сентябре текущего года планирует участвовать в первенстве России по эстетической гимнастике, которое пройдёт в Москве во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой.
– Эстетическая гимнастика в КБР развивается в течение пяти лет. За это время мы можем отметить отличные результаты детей: призовые места на всероссийских соревнованиях и первенствах федеральных округов, когда дети получают разряды, – рассказала тренер Светлана Михайленко. – Сегодня всё больше детей интересуются эстетической гимнастикой. Аспект здоровья в этом виде спорта очень важен: мы придерживаемся принципа «не навреди» и следим за этим в течение тренировок. Наши воспитанники – маленькие бойцы, умеющие бороться и признавать свои ошибки. Дети-спортсмены очень отличаются от сверстников. Наша цель – привлечь как можно большее число детей к занятиям спортом, дать им правильный вектор и понимание нравственных и этических категорий. Для этого нужен авторитет, которым и является тренер.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.03.2024 - 13:37

Новости недели

Астемир Жамбеев – чемпион России В Санкт-Петербурге прошли чемпионат и первенство России по карате киокушинкай. Всего в соревнованиях приняли участие более 2100 спортсменов из 45 регионов нашей страны.

20.03.2024 - 18:06

Фрирайд на Эльбрусе

В Приэльбрусье стартовали соревнования по фрирайду «Elbrus Alpindustria Qualifier». Они открыли сезон соревнований по зимним видам спорта, которые пройдут на высокогорном курорте весной.

19.03.2024 - 17:33

Новости за неделю

Осенью – в Южную Корею В подмосковной Рузе прошло юниорское первенство России по тхэквондо ВТФ, в котором участвовали порядка 700 спортсменов.

12.03.2024 - 17:49

Новости недели

Нальчане – победители проекта «Мини-футбол в школу» В Нижегородской области состоялся Всероссийский финал по мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу».

12.03.2024 - 12:49

Спорт против неонацизма

В Кабардино-Балкарии прошёл турнир по боевому самбо. Межрегиональный турнир стартовал на арене УСК «Гладиатор» в Нальчике. Главный лозунг соревнований – «Спорт против неонацизма». В борьбу за награды в 18 весовых категориях вступили более 100 юношей.