УФСБ сообщает

Пресечены должностные преступления

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена преступная деятельность одного из руководителей управления капитального строительства местной администрации городского округа Баксан. По имеющимся данным, в нарушение требований законодательства он выдал разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства в городе Баксане. Следственным отделом по городу Баксану следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по КБР возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за совершение указанных преступлений, – лишение свободы на срок до 4 лет.
Также сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена преступная деятельность главного специалиста местной администрации сельского поселения Нартан. По полученным данным, в нарушение требований законодательства он не допустил одного из участников аукциона по аренде муниципального земельного участка к конкурсным процедурам, тем самым создав преимущественные условия для второго претендента.
Уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, следственный отдел по Чегемскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по КБР передал в суд. Максимальное наказание, предусмотренное законодательством за совершение указанного преступления, – лишение свободы на срок до 4 лет.

Осуждены за незаконную банковскую деятельность

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена преступная деятельность жителей КБР Канкулова Б.С., Карамизова М.Х., Кужева Р.М., Кужева Э.Р., Нотова А.А., Оришева А.Р., Пекова З.А., Хубиева А.Р., Хубиева М.Р., Чилова Р.С., причастных к незаконной банковской деятельности, совершённой в составе организованной группы с извлечением дохода в особо крупным размере.
Установлено, что они делали бухгалтерскую документацию, содержащую заведомо ложные сведения о якобы произведённых поставках и оказанных услугах, оплаченных безналичным перечислением.
Приговором Нальчикского городского суда Кужеву Р.Р. и Оришеву А.Р. назначено наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и выплатой штрафа в размере 100 тысяч рублей; Карамизов М.Х., Кужев Э.Р., Нотов А.А., Пеков З.А, Хубиев А.Р., Хубиев М.Р., Чилов Р.С. получили 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Канкулов Б.С. приговорён к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.03.2024 - 17:53

В Нальчике за сутки зарегистрирован два факта дистанционного мошенничества

23 марта в УМВД РФ г. Нальчика обратились два местных жителя, лишившиеся сбережений. 34-летняя нальчанка, «спасая» свои деньги от мошенников и следуя указаниям якобы сотрудников правоохранительных органов и банка, 34 транзакциями перевела через банкоматы 4 230 000 рублей на «безопасные счета».

27.03.2024 - 12:24

Прокуратура сообщает

Заставили выплатить зарплату Прокуратура Нальчика проверила соблюдение требований трудового законодательства. Проверкой установлено, что МУП «Нальчикский водоканал» имело задолженность по заработной плате перед 664 работниками за январь 2024 г. в сумме свыше 19,4 миллиона рублей. 

27.03.2024 - 12:17

Любитель сладкого попал под суд

Следственным отделом ОМВД России по Зольскому району окончено расследование уголовного дела ранее судимого 43-летнего жителя селения Урух. Он обвиняется в хищении более чем 1 600 000 рублей путём обмана.

25.03.2024 - 17:18

Полиция сообщает

Сотрудники уголовного розыска предотвратили перевод 800 тысяч рублей мошенникам В УМВД России по г.о. Нальчик обратился житель Чегемского района, который сообщил, что несколько часов назад его жена выехала в банк и в настоящее время она не отвечает на звонки.

25.03.2024 - 17:06

Пресечён факт проноса наркотиков в лечебное учреждение

В дежурную часть УМВД РФ «Нальчик» позвонили работники одного из лечебных учреждений, которые сообщили о криминальной находке в продуктовой передаче пациенту.